Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:43, 05 октября 2017

НАСА признало первенство СССР

Blog post image

Запуск 60 лет назад советского «Спутника-1» изменил ход истории. Такую оценку этому событию дало Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства.

- История изменилась 4 октября 1957 года, когда Советский Союз осуществил успешный запуск «Спутника», - подчеркивается в заявлении. - Этот запуск способствовал изменениям в политической, военной, технологической и научной сферах. Этот запуск ознаменовал начало космической эры и космической гонки между США и СССР.

Как отмечает НАСА, американская общественность, застигнутая этим запуском врасплох, испытывала такие же ощущения, как при нападении японцев на Перл-Харбор менее чем за 16 лет до этого события.

- Американцы опасались, что Советский Союз, который, как они считали, отстает в технологическом плане от США после разрушительной Второй мировой войны, может нанести удар по Соединенным Штатам с помощью баллистических ракет, оснащенных ядерными боеголовками, - говорится в заявлении.

В НАСА признают, что запуск первого искусственного спутника Земли способствовал тому, что правительство США сфокусировалось на реализации своей космической программы. И уже 31 января 1958 года Америка запустила свой спутник. А летом того же года Конгресс и президент Эйзенхауэр учредили НАСА, деятельность которого началась 1 октября.
Как считают в американском космическом ведомстве, запуск «Спутника-1» обернулся соперничеством, которое продолжалось десятилетия и привело к отправке американцев на Луну.

- Но это соперничество в конечном итоге переросло в сотрудничество, - указывается в заявлении. - Американцы и россияне спустя 60 лет после запуска работают бок о бок вместе с астронавтами из других стран на борту Международной космической станции.

Сейчас мало кто из американских исследователей спорит с тем, что основным движущим мотивом при создании НАСА было желание Вашингтона не уступить Советскому Союзу в космосе. Днем рождения управления считается 29 июля 1958 года, когда Эйзенхауэр подписал принятый Конгрессом закон о специализированном учреждении, которое необходимо для освоения американцами космического пространства.

Наша справка

Первоначально в НАСА насчиталось всего четыре лаборатории и около 80 сотрудников, в числе которых был создатель нацистских ракет Вернер фон Браун. 5 мая 1961 года - через месяц после полета Юрия Гагарина - 15-минутный орбитальный полет совершил Алан Шепард. 20 февраля 1962 года Джон Гленн стал первым американцем, облетевшим Землю, а 20 июля 1969 года Нил Армстронг первым из жителей нашей планеты ступил на поверхность Луны. На Луне американцы высаживались еще пять раз. В последний - в декабре 1972 года. Всего там побывали 12 астронавтов, которые доставили на Землю свыше 180 кг образцов лунного грунта.
Новый импульс космическая программа США получила в апреле 1981 года после запуска первого шаттла Columbia (он взорвался в 2003 году при посадке) и создании еще четырех других космических челноков. Они позволили вывести на орбиту телескоп Hubble и приступить к строительству 100-тонной Международной космической станции.
Среди других совместных проектов с Россией, помимо МКС, была программа «Мир-шаттл».
По оценкам экспертов, всего за прошедшие 60 лет на космическую программу США истратили - с поправкой на инфляцию - свыше 1 трлн долларов

По материалам ТАСС
Фото из архива Байконура

2
198
1