Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:30, 05 октября 2017

А ЦРУ знало

Blog post image

Главное разведывательное ведомство США - ЦРУ знало, что Советский Союз хочет первым вывести на орбиту искусственный спутник Земли. Об этом свидетельствуют ранее засекреченные документы, которые это ведомство в среду разместило на своем сайте. Как подчеркнул директор ЦРУ Майкл Помпео, обнародование этих материалов приурочено к 60-летию запуска советского «Спутника-1».

- Ровно 60 лет назад Советский Союз осуществил запуск «Спутника-1», что ошеломило американскую общественность, но не руководство страны, - отметил он, выступая на конференции по вопросам национальной безопасности, проходящей в столичном Университете имени Джорджа Вашингтона. - Сотрудники ЦРУ своевременно информировали президента Дуайта Эйзенхауэра о планах Советского Союза осуществить запуск спутника, что дало ему стратегические преимущества в организации ответа со стороны США.

В одном из документов с грифом «секретно», датированном 24 января 1957 года, - справка, подготовленная ЦРУ для брифинга членов Совета национальной безопасности при Белом доме, говорится: «СССР, возможно, предпримет большие усилия для того, чтобы стать первой страной, которая выведет на орбиту свой спутник. На основе наших оценок советских возможностей в сфере разработки управляемых ракет мы полагаем, что у СССР есть технический потенциал, достаточные навыки и другие ресурсы, которые требуются для разработки, создания и вывода на орбиту спутника. Мы полагаем, что СССР способен вывести в начале 1957 года спутник, который мог бы собирать научную информацию и данные, имеющую ограниченную военную ценность.

- Нет сомнений в том, что страна, которая первой запустит спутник и таким образом откроет эпоху космических путешествий, обретет неоценимый международный престиж и признание, - написал в своей докладной записке от 29 января 1955 года министру обороны бывший в то время директором ЦРУ Аллен Даллес.

В еще одном отчете - от 1 августа 1956 года - ЦРУ доложило руководству страны, что Советский Союз «планирует запустить от 12 до 14 спутников и будет удовлетворен, если хотя бы 50% из этих аппаратов достигнут орбиты.
Многие из выложенных на сайте документов плохо читаются или содержат вырезанные и вымаранные черными чернилами абзацы. В качестве иллюстрации помещена советская почтовая марка, выпущенная 4 ноября 1957 года в ознаменование запуска «Спутника-1».
По словам Помпео, ЦРУ обнародовало все эти документы, «чтобы историки могли с ними ознакомиться».

По материалам ТАСС
Фото из открытых источников

1
318
1