Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:07, 05 октября 2017

Губернатор-астронавт

Blog post image

В минувший понедельник бывший астронавт Жюли Пайетт приняла присягу и стала 29-м генерал-губернатором Канады – официальным представителем королевы Великобритании.

Торжественная церемония прошла в зале заседаний парламента Канады в Оттаве в присутствии премьер-министра Канады Джастина Трюдо, министров и депутатов парламента, а также семьи Джули Пайетт – ее родителей, четырнадцатилетнего сына, брата, сестры и многочисленных друзей. Кстати, Пайетт лично пригласила на торжество четыреста человек.
Мероприятие сопровождалось салютом из 21 пушки и транслировалось по центральному телевидению.
После церемонии Жюли Пайетт и другие высокопоставленные лица посетили Национальный военный мемориал, где новый генерал-губернатор возложила цветы к могиле Неизвестного солдата.

Наша справка

Генерал-губернатор - это официальный представитель королевы Великобритании Елизаветы II, его кандидатура утверждается монархом Соединенного королевства после консультаций с премьер-министром Канады. Предыдущий генерал-губернатор, 76-летний Дэвид Ллойд Джонсон ушел в отставку на прошлой неделе.
Жюли Пейетт (53 года) была астронавтом НАСА. Первый полет совершила в 1999 году на шаттле Discovery и стала первым гражданином Канады, побывавшей на МКС. Второй ее полет состоялся в 2009 году на шаттле Endeavour.
В 2010 году на олимпиаде в Ванкувере Пейетт была одним из знаменосцев.

По материалам журнала «Новости космонавтики»
Фото НАСА

1
325
1