Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:33, 08 октября 2010

Бибендум наступает!

Особо внимательные наверное заметили, в последнее время город начал "обрастать" рекламными щитами с изображенным пухлым бибендумом кидающимся покрышками..Однако, вызывать "охотников за приведениями" не стоит, это просто Michelin объявляет о наращивании присутствия на казахстанском рынке. Сегодня по этому поводу шинники собрали журналистов на пресс-конференцию.

Blog post image

Зефирный человек и Бибендум - братья?

Blog post image

Эрик Фэди, гендиректор компании Michelin в России и СНГ: "...Стратегия компании - Становиться сильней на Западе и развивать Восток"

По мнению компании, Казахстан один из наиболее перспективных рынков с точки зрения развития сбыта шин Michelin на территории СНГ. Во многом именно с этим связано принятое в решение руководства Группы Michelin выделить Россию, Казахстан и еще 10 стран постсоветского пространства в отдельную Восточно-Европейскую географическую зону бизнеса Группы.

Среди приоритетных задач, которые стоят перед Michelin в Казахстане – глубокое изучение специфики рынка и потребностей клиентов, оптимизация каналов поставки продукции и развитие дистрибуции. Все ради главной цели - занять лидирующие позиции на рынке премиальных шин.

Blog post image

Собственно о специфике рынка поведал другой оратор - директор по развитию бизнеса Michelin в России и СНГ Николай Мазаев: "Кто создаст в Казахстане все условия для покупателей - тот будет одним из лидеров рынка"

По прогнозам компании Michelin, рынок легковых шин в Казахстане по итогам 2010 года увеличится на 6% по сравнению с 2009-м и достигнет цифры в 2 438 000 покрышек, а уже в следующем году положительная динамика составит 8%.

Если говорить о структуре рынка легковых шин Казахстана, то по подсчетам компании, в вследствии высокой популярности автомобилей класса SUV (вне- и вседорожники, кроссоверы и т.д.), доля предназначенных для них шин составляет 18% в общем объеме рынка. При этом в сегменте премиальных шин доля шин для автомобилей с колесной формулой 4х4 еще выше – около 35%.

Казахстанский шинный рынок отличается ярко выраженной сезонностью: 55% составляют летние и 45% зимние шины. В сегменте зимних шин – 76% составляют шипованные шины, 15% – нешипованные шины нордического типа (для суровых зим) и только 9% - нешипованные шины для мягких европейских зим.

0
1595
1