Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:05, 17 октября 2017

Атамбаев и национальное достояние Казахстана

Выступление первого лица наших соседей, конечно же, нас всех удивили, и неожиданностью и содержанием. К счастью, наши отреагировали правильно и ответили хорошо. Действительно, самое главное, это понимание, что мы два родственных народа и нельзя поддаваться на выпады, независимо с какой стороны они поступают и по какой причине.

Было много комментариев и статей по этому поводу, но хотел отметить один из них. А именно комментарий бывшего главы Национального банка г-на Марченко в статье «Григорий Марченко на конкретных примерах рассказал, почему Кыргызстан беднее Казахстана».

Внимание падает сразу на первую фразу: «Разница в доходах казахстанцев и кыргызстанцев объясняется не природным богатством РК, а разницей в экономической политике, считает экс-глава Нацбанка РК».

То есть текущее экономическое положение в нашей стране не связано с природными богатствами? Конечно же, нет! Зависимость того же тенге от нефти прямо пропорциональна и подтверждает это. Но г-н Марченко как раз говорит о другом, он говорит не о доходах страны в целом, а о доходах казахстанцев.

И все сразу становится понятным: у наших руководителей высоких постов даже нет сомнения, что между природными богатствами страны и благосостоянием народа нет и не должно быть никакой связи.  Это два разных, не связанных между собой понятия…

Показатели страны включают доходы от природных богатств, а показатели доходов населения  - нет. Какое недвусмысленное уравнение со всеми известными!

Ребята, вот вам наша экономическая политика, живете же лучше южных соседей, живите, а с природными богатствами мы сами как-нибудь разберемся. Что ж, обидно… а потом еще удивляемся, почему соображающая (читай прозревшая) молодежь валит из страны.

Но ничего, сошлемся на необходимость г-на Марченко «оправдаться» перед Киргизами и желанием немного похвалиться за свои труды. Ведь хуже этой неявной проговорки мы видели в России, когда на всю страну запустили рекламу про «Газпром – национальное достояние!». Это был стеб странового масштаба.

 

П.С. Результаты чьей-то «экономической политики» по доходам от национальных богатств мы как раз и наблюдали недавно на всех заправках страны. Старая песня о главном, с желтой лампой на щитке, под которую каждый год пляшет народ. Заводы остановили, создали дефицит – показали, как может быть хуже, цены подняли, кран открыли, публичную порку устроили. И все довольны, главное бензин есть. Поражаюсь нашему народу. А песня – народный хит, будем ее петь долго, пока цены на бензин с российскими не сравняются.

 
1
242
1