Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:40, 04 октября 2017

Будет что посмотреть

Blog post image

В Москве стартовала Всемирная неделя космоса, посвященная
60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, положившему начало космической эры человечества и вступления в силу Договора о принципах деятельности государств по исследованию космоса 10 октября 1967 года.

с 4 по 10 октября в Москве пройдут выставки, лектории и семинары, мероприятия в Музее космонавтики и в Мемориальном доме-музее академика Сергея Королева, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Музея космонавтики.

Космическая неделя в этом году проходит под девизом "Исследуя новые миры в космосе". Уже сегодня с лекцией выступит Александр Глушко, ведущий специалист по истории советской пилотируемой космонавтики и ракетной техники, сын легендарного конструктора первых ракетных двигателей Валентина Глушко, работавшего в группе ученых над созданием спутника. В Мемориальном доме-музее академика Сергея Королева 8 октября пройдет музыкальный фестиваль электронной музыки «Космофест».

В рамках Всемирной недели космоса в столичном метро на станции «Выставочная» открылся мобильный планетарий, где пассажиры смогут бесплатно смотреть фильмы из репертуара московского планетария. Также здесь будет работать визуальный аттракцион «Полет фантазии».

В Московском планетарии к знаменательной дате открылась выставка, экспозиция которой состоит из двух разделов. Первый посвящен юбилею запуска первого искусственного спутника Земли и включает архивные фотографии, редкие значки и марки, а также информацию о других летательных аппаратах, запущенных нашей страной. Второй раздел – выставка-дискуссия «Когда на Марс?» — посвящен теме освоения космического пространства. На вернисаже состоялось специальное гашение архивных марок, выпущенных в 1957 году и посвященных искусственному спутнику Земли.

На выставке «Шаг в космос» в Государственном Историческом музее представлены макеты «Спутника-1» и других космических аппаратов, а также архивные документы, медали и личные вещи известных советских космонавтов и ученых, работавших над созданием первого спутника.

В юбилейную дату в московской штаб-квартире Российского географического общества пройдет семинар «Дистанционное зондирование Земли: к 60-летию первого спутника».

По материалам РИА Новости и журнала «Новости космонавтики»
Фото РИА Новости

0
221
1