Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
00:23, 04 октября 2017

Экипаж самолета с двумя врачами высшей категории, спешивших на помощь женщине погибли

Я происхожу из семьи, связанной с медициной. С детства меня тщательно приучили мыть руки до еды, после еды, до туалета, после туалета. Я знал название бактерий и знал, что такое лейкоциты и какие у людей бывают группы крови.

Врачи - это особая каста людей, которую часто не замечают в социуме, ведь банкиры, финансисты, трейдеры, да что там уж - вайнеры, блогеры и прочие всегда более интересны и всегда на слуху...

А врачи... это люди, которые всегда в белых халатах, всегда с ручкой и блокнотом, всегда с немного задумчивым взглядом и ужасно непонятным почерком. Не знаю, почему, возможно оттого, что в семье моей есть врачи и работники мед сферы, но я с детства был пропитан уважением к людям этой профессии.

Один из моих друзей по двору, сосед, по имени Валентин, выучился на хирурга, провёл не то 9, не то 11 лет за учебой. Я и сам хотел когда - то стать хирургом, но, позже, осознавая, какая это великая ответственность, поступил на факультет МО.

На мой взгляд, профессии врачей, также, как и преподавателей, это одни из наиболее важнейших и в то же время, наиболее неоцененных государством, представителей нашего общества.

Ведь от них зависят жизни наших граждан, наших родных, друзей. Когда узнаешь, сколько зарабатывают наши медицинские работники ничего кроме горькой ухмылки не возникает. Действительно, не оценённые по праву, профессии.. труд, который оплачивается мизерно, несмотря на важность. Шутка ли сказать - эти люди спасают жизни, даруют жизни, принимают роды, вытаскивают из могилы безнадежно больных.

Кто-то может сказать сейчас, что мол, "в Казахстане медицина стала продажной и на низшем уровне", есть доля правды. Но суть в том, что "стала продажной", потому что многим не оставили выбора. И ведь судя по зарплатам, эти люди идут работать в эту сферу в большинстве случаев не из-за денег, а по призванию.

Часто был свидетелем добрых посиделок медработников в редкие праздники, как все что-то приносят на работу покушать и все делятся. Порой, как по традиции, выпив "100 грамм", как занимают друг другу пару тысяч тенге до получки, как звонят своим знакомым, эндокринологам, урологам, гинекологам, когда тебе нужен врач - специалист другого профиля.

Никогда в своей жизни не попадались мне врачи, которые были озлобленны на что-то или относились халатно к своей работе, возможно, просто мне везло, а может, оттого, что это всегда были знакомые моей мамы, а может, большинство из них такие и есть - добрые и порядочные.

Так или иначе, для меня при словах "врач" всегда возникает образ доброго и улыбающегося сотрудника в белом халате, готового помочь.

Общество потеряло 5 граждан... Насколько я понял из новостей, врачи, которые летели на самолете на помощь кому-то.

Все 5 погибли. Читаю в ленте новостей, оказывается, все они были профессионалами, знали своё дело и даже принимали роды у многих наших ФБ женщин.

Горько все это. Соболезную родным и близким.

Цените наших врачей, особенно тех, старой школы, о которых люди обычно говорят "Врач, с большой буквы".

 

10
460
1