Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:10, 03 октября 2017

Все о юбиляре

Blog post image

ТАСС подготовил специальный проект к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли под названием «Спутник один». Проект рассказывает историю аппарата, благодаря которому человечество открыло космическую эру, а СССР и США начали космическую гонку.
В пяти главах спецпроекта собраны ключевые события и факты, связанные с запуском «Простейшего спутника – 1» (ПС-1). В проекте объясняется, почему аппарат получил такое название, а также приводятся некоторые мифы, связанные с полетом спутника.
Главной особенностью спецпроекта стала трансляция, имитирующая первые дни полета ПС-1. На стартовой странице пользователь сможет наблюдать за движением спутника по орбите Земли. Трансляция начнется 4 октября в 22:28:34 по московскому времени (время запуска спутника) и продлится до 8 октября.
«Спутник один» также отличается нестандартным оформлением в коллажной технике.

- Мы решили обратиться к эстетике вырезок и советской технической иллюстрации и оформить проект как коллекцию фаната спутника, совместив чертежи, схемы и архивные фотографии, - рассказал руководитель студии инфографики ТАСС Алексей Новичков.

Материал объединил публикации научно-популярных журналов "Техника - молодежи", "Наука и жизнь" и историческую подборку из архивов ТАСС.
Стилистика использованных материалов во многом определила и оформление «Спутника один». Архивные развороты журналов и оригиналы газетных заметок сочетаются со стилизованными под советские фотографии обложками глав и динамичными фигурными вставками.
Еще одна особенность проекта - наличие героя, от лица которого ведется повествование.

- При создании персонажа Спутник мы ориентировались на иллюстрации из детской литературы 60-х годов, - пояснил дизайнер проекта Константин Каковкин.

Посмотреть можно здесь http://sputnik.tass.ru/

По материалам ТАСС
Фото Студия инфографики ТАСС

0
299
0