Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
20:35, 02 октября 2017

Обязательное социальное медицинское страхование в Казахстане

Blog post image

Всем привет друзья! В своем предыдущем сообщении, я рассказывал, о проблеме суицида в Казахстане. В нашей Костанайской области увеличился рост завершённых суицидов от 20 до 50 процентов в зависимости от города, а после этого в СМИ появилась новость о том, что «Бедные казахстанцы стали есть меньше, а богатые - больше.» Я цитирую:

Из-за роста цен и сокращения реальных доходов, наименее обеспеченные группы населения вынуждены меньше есть. Сокращение потребления было зафиксировано практически по всем основным группам продуктов питания.

Казахстанцы с высокими доходами, напротив, стали больше есть. Особенно сильный рост был зафиксирован в потреблении фруктов.

Что же наше правительство предприняло для решения сложившейся в стране ситуации? Правильно! Забрать еще несколько процентов от вашей заработной платы в пользу государства!

С 1 июля 2017 года в Казахстане запустили систему обязательного медицинского страхования.

В итоге большинство из нас будут платить по пять дополнительных процентов от дохода. В сумме для большинства граждан поборы составят почти треть от заработанного:

5% социальные отчисления

5% медицинское страхование

10% подоходный налог

10% пенсионный взнос

Итого: 30%

Забрать еще 5% у голодающего народа – это достойно аплодисментов.

Тут стоит отметить, что само занятые граждане, должны были отдавать по 7%, я так понимаю, таким образом решили поддержать начинания малого бизнеса. Поднимать взносы планировалось постепенно, что бы граждане привыкали к отжиму бабла, от 2%-х процентов в 2017 до тех самых 7%-ов в 2020ом. Заявлялось именно так, а в итоге ИП с патентом должны уже сейчас платить 10% от минимальной заработной платы, но все операторы кол центров как под копирку твердят о ПЯТИ процентах от ДВУХ минимальных заработных плат, что, как вы понимаете, одно и тоже, но судя по всему, государство считает, что тупой народ услышав цифры два раза по пять, не сообразит, что это 10…

Сейчас если вы решите оформить ИП для того что бы вечерами подзаработать частным извозом, вам придется заплатить 2500 социалки, 2500 пенсионки, 2500 медицинки, 1% от дохода и раз в квартал будете платить за выхлоп. Отбиваете 8 000 за ИП (не считая комиссии), потом отбиваете бензин затраченный на поднятие восьми тысяч, и дальше можете отбивать амортизацию машины.

Но особенно интересно наблюдать за тем, как правительство пытается насрать в головы своих граждан, приводя просто великолепные аргументы по отъёму денег у населения, давайте разберем некоторые из них.

На резонный вопрос, «Как мы будем платить такие деньги, когда нам нечего жрать? Куда больше то?» правительство отвечает «У нас по-прежнему достаточно низкая нагрузка по обязательным платежам, посмотрите на развитые европейские страны, у них налоги по 50%».

И тут я призываю вас действительно, послушать наше правительство и посмотреть на систему налогообложения в развитых европейских странах. Если вы внимательно на нее посмотрите, то увидите, что у людей с доходом 300, 500, 1000 долларов, или в переводе на наши 100, 200, 300 тысяч тенге, денег не берут вообще, а те самые налоги за 40%, начинаются с заработных плат от 5000 долларов в месяц (миллион шестьсот тысяч на наши). Так же стоит обратить внимание на их минимальные заработные платы, которые в основном составляют в пересчете на тенге – сотни тысяч (против наших двадцати пяти). Более того, граждане этих стран видят, за что они платят.

Даже граждане Казахстана видят, за что платят налоги жители ЕС, как часто мы видим, что уезжающие в Европу (например в Германию) на ПМЖ, спустя год или два, приезжают всей семьей поностальгировать с полными сумками сладостей и шмоток, просто так, выпить водочки, поработать на огороде, и это все на пособие или с заработной платой за неквалифицированный труд без знание языка.

А как часто вы со своей семьей так же, просто «Глянуть как там», летаете в Париж посмотреть на Эйфелеву башню, или в Рим матаетесь на Колизей глянуть? Упростим задачу, как часто вы своей родне, которая живет с вами в одной стране, передаете сумку сладостей и одежды? Хватает ли вам пособия на подобные траты?

С другой стороны, мы так же замечательно видим куда идут наши налоги. Еще в 2014 году, на встрече с жителями поселка «Дружба», аким города Костаная отвечая на вопросы про отсутствие дороги и освещения сказал, что на развитие инфраструктуры было выделено два миллиарда триста миллионов тенге, ссылка на эту новость в описании. В 2014 году доллар стоил 183 тенге, таким образом всего было выделено 12,5 миллионов долларов.

Как вы думаете сейчас, выглядит поселок Дружба, после долларовых многомиллионных инвестиций?

Из 12,5 миллионов долларов, распилено было 12,5 миллионов долларов. Так как дороги на дружбе к сожалению до сих пор не заасфальтировали и не осветили. Репортаж о текущем положении дел в этом поселке, вы так же найдете по ссылке в описании.

Еще смешнее звучит ответ на вопрос «А зачем нам это все нужно? Для чего это?», и тут правительство опять же ссылается на зарубежный опыт, мол «Посмотрите на замечательный пример Германии, где так же введено обязательное медицинское страхование».

А давайте и тут послушаем наше правительство, и посмотрим на зарубежный опыт. Во первых, в той же германии, вы вольны сами выбирать какой страховой компании отдать деньги, государственной или частной. Но если в Германии особой разницы нет, что государство, что частник, одинаково бережно будут относиться к вашим деньгам, то у нас эта разница велика. К сожалению, в нашем случае, частника выбрать нельзя, все деньги придется отдать государству, которое вполне может купить аж целое ничего за 12,5 миллионов долларов, и даже не задумается куда пропали эти миллионы.

Так же в Германии вы можете выбрать врача, который будет вас лечить, это в свою очередь рождает здоровую конкуренцию среди частных клиник, каждая старается быть лучшей, что бы люди выбирали именно их. И у них это получается, Германия в 2013 году заняла второе место в мире по уровню развития здравоохранения. В нашем случае, выбора у вас нет, частных клиник ОМС не касается, лечиться вы будете ходить в те же самые поликлиники, будете пытаться попасть к тем же специалистам, которые работают по два часа в неделю, и просиживать днями в очередях за талонами. Что бы в итоге вас отправили к бабке или назначили гомеопатию.

Ссылаться на зарубежный опыт – смешно достаточно посмотреть на автобаны в Германии и на «Дружбинские» грязи, чтобы оценить эффективность освоения налога на транспорт, и представить, как наше правительство будет осваивать медицинских фонд. По словам министра, коррупция в системе здравоохранения Казахстана "имеет угрожающие размеры и процветает".

Больше всего во всей этой истории мне нравятся красивые мультики про ОМС, их в ютубе вы найдете огромное количество (а чего мелочиться, деньги то бюджетные, можно тратить на пропаганду). Посмотришь их и сразу становится понятно, что это благо, ведь за то что мы отдадим государству последний кусок – государство сделает нас очень счастливыми, на столько что мы будем улыбаться от уха до уха.

Мне стало очень интересно, а о какой сумме идет речь, раз столько денег и лжи вкладывается в пропаганду ОМС, давайте посчитаем по минимальной ставке 5%.

Средняя ЗП в Казахстане за 2016 год составила 143 650

5% от этой от средней ЗП 7182,5 тнг

Население Казахстана 18 000 000 (уже больше)

В масштабе страны получается 129 285 000 000 тнг или 401 506 211$ ежемесячных поступлений

За год 4 818 074 534$ или 1 551 420 000 000 тнг

Деньги на столько большие, что я вижу просто нули, мой мозг плохо представляет, что они значат, но на эти деньги мы можем всего через год себе позволить купить (на выбор):

МегаФон

Mail.RU Group + QIWI

Тинькофф Банк + Россбанк

Яндекс (придется подождать еще полгода)

Через два (на выбор): Red Bull, Nissan, Twitter, PayPal

Через три (на выбор): Ford, Cisco, Honda, Siemens, Huawei

Через 4 года можно купить (на выбор): Samsung или Mercedes-Benz

Естественно, значимых пакетов акций подобные компании нам не продадут (да и зачем они нам, с нашим уровнем управления), но мы могли бы скупать по несколько процентов от аналогичных компаний и собрать таким образом пусть и по несколько процентов, но солидный склад акций приносящих солидные деньги.

В принципе, тут становится понятно, что 5% в масштабе страны, это просто фантастический поток финансов, ради того что бы получить такие деньги, пожалуй стоит упоминать что «Это хорошо для страны», ведь если сказать «Мы хотим с вас собирать по пять миллиардов долларов в год, чтобы тратить их столь же эффективно, как и транспортный налог на дороги» - люди начнут подозревать что их где-то пытаются обмануть.

Очень хочу посмотреть, как государство потратит наши деньги. Хотя нет, если честно не хочу – потому что знаю, что меня это не обрадует. Хочу посмотреть, как ворье будет гореть в Аду за распил народных денег, вот на это я бы посмотрел с удовольствием.

 
20