Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:58, 02 октября 2017

Кофе на орбите

Blog post image

Итальянский астронавт Паоло Несполи отметил Международный день кофе чашечкой эспрессо на борту МКС, сообщило агентство ANSA.
Как пишет агентство, празднование 1 октября Международного дня кофе на этот раз распространилось даже за пределы нашей планеты - астронавт Европейского космического агентства итальянец Паоло Несполи отметил этот праздник чашечкой классического итальянского эспрессо, приготовленного с помощью орбитальной кофе-машины ISSpresso (ISS - International Space Station в переводе Международная космическая станция).
Специально разработанная кофе-машина была доставлена на МКС в 2014 году первой итальянской женщиной-астронавтом Самантой Кристофоретти. Разработка уникального аппарата велась совместно Итальянским космическим агентством и ведущей итальянской компанией по производству кофе и кофе-машин Lavazza.
Снимок, на котором видно, как астронавт в условиях невесомости пьет кофе из специальной пластиковой чашечки, Несполи разместил на своей странице в социальной сети Twitter.

- Обычно я пью не слишком много кофе, - заметил он. - Однако когда пью, делаю это во имя науки, чтобы понять, как здесь ведут себя жидкости.

Несполи в компании российского космонавта Сергея Рязанского и американца Рэндольфа Брезника прибыл на МКС на борту российского пилотируемого космического корабля «Союз МС-05» 29 июля 2017 года. Предполагается, что экипаж проведет на орбите 139 суток.

По материалам ТАСС
Фото НАСА

0
284
0