Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:39, 02 октября 2017

День казахстанской космонавтики

Blog post image

( Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул»)

2 октября 1991 года в космос полетел первый казах – Тохтар Аубакиров.
Кстати, впервые планы отправить в космос коренного представителя республики, на территории которого находится самый первый в мире космодром, еще в начале 80-х годов прошлого века появились у первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамеда Кунаева. Но пришедший к власти в СССР «Мишка меченый», отстранил Кунаева от руководства республикой. И планы остались только планами.
Справедливости ради, следует отметить, что казахстанцы довольно активно участвовали в покорении космического пространства.
Когда журналисты в аэропорту «Крайний» на космодроме Байконур восторженно заявили, что Аубакиров первый казахстанский космонавт, Тохтар Онгарбаевич заметил, что он – первый космонавт-казах. А казахстанцы уже до него в космос летали. И привел в пример Александра Викторенко – к тому времени уроженец Северо-Казахстанского Петропавловска слетал на околоземную орбиту четыре раза.
Но желание видеть среди покорителей звездных высот своего космонавта у казахского народа осталось. А мечту народа о покорении космических далей удалось воплотить в жизнь первому Президенту Независимого Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Договоренность о запуске первого космонавта-казаха была подписана между президентами СССР и Казахстана в 1990 году. А к набору кандидатов в космонавты тогда еще союзная республика Советского Союза приступила еще в 1989. Космический полет представителя казахского народа должен был отметить значительный вклад Казахстана в космическую отрасль СССР. И в октябре 1991 года с космодрома Байконур в космос стартовал первый космонавт-казах. Эта честь выпала выдающемуся сыну казахского народа Тохтару Аубакирову.
Выбор Президента Казахстана не был случайным: в то время Тохтар Онгарбаевич был заслуженным летчиком-испытателем СССР, Героем Советского Союза. По мнению специалистов, Аубакиров как нельзя лучше подходил на роль первого космонавта-казаха. Его дублером был выбран пилот гражданской авиации, мастер спорта по воздушному пилотажу Талгат Мусабаев. Между прочим, Тохтар Аубакиров, стал не только первым космонавтом независимого Казахстана, но и последним, 72-м по счету космонавтом СССР. Кроме того, Тохтар Онгарбаевич был первым из нового поколения космонавтов, кто стартовал в космос, уже будучи Героем Советского Союза. Причем, который получил это звание в мирное время. То, что полет первого космонавта-казаха был делом политическим, подтверждает тот факт, что первоначально в составе членов десятой основной экспедиции на орбитальный комплекс «Мир» планировались россияне Александр Волков, Александр Калери и космонавт исследователь из Австрии. Причем, у основного экипажа было сразу два дублирующих состава: Викторенко-Авдеев и Соловьев-Зайцев. Но в январе 1991 года руководство СССР приняло решение осуществить запуск космонавта Казахстана. Первоначально предполагалось осуществить казахстанскую экспедицию посещения в ноябре 1991 года. После запуска экспедиции с австрийским космонавтом. Однако, недостаток средств уже в середине года поставил эти планы под угрозу срыва. Денег на два корабля и две ракеты не было. И, поэтому, Госкомиссия решила совместить советско-австрийский полет с экспедицией космонавта-казаха. Из состава основного и дублирующего советско-австрийских экипажей были выведены бортинженеры, а их места заняли казахстанские исследователи. Из-за этого изменения пришлось оставить еще на полгода на околоземной орбите на станции «Мир» бортинженера Сергея Крикалева, который в результате этих перестановок первым в мире проработал в космосе более года.
Примечательно, что Тохтар Аубакиров, который является настоящим казахским батыром, не проходил на роль космонавта ни по одному физическому параметру – рост и вес казахстанского богатыря заметно превышал все допустимые нормы, которые предусматривали параметры корабля «Союз-ТМ». Тем не менее, полет первого космонавта-казаха состоялся: специально для Тохтара Онгарбаевича специалисты изготовили особое кресло-ложемент космического корабля и персональный скафандр. Во время подготовки и запуска Тохтара Аубакирова на Байконуре произошло много событий, которым присвоили статус «впервые». Впервые в гостинице «Космонавт» были установлены казахские юрты, впервые космонавты смогли попробовать бешбармак и плов накануне старта, впервые они общались с муллой, впервые космонавты слушали напутственную молитву, сидя на лошади. Как переживали врачи экипажа, которые отвечали за соблюдение обсервационного режима (санитарной чистоты экипажа перед полетом) – об этом история умалчивает!
Несмотря на то, что Тохтар Онгарбаевич полетел на корабле «Союз ТМ» под номером 13, старт и весь полет первого космонавта-казаха прошли без сучка и задоринки. Единственная проблема возникла во время приземления. При так называемой «мягкой» посадке, спускаемый аппарат сильно накренило и на Аубакирова упал космонавт Австрии Франц Фибек. Специалисты позже говорили, что если бы случилось наоборот, то мог приключиться международный скандал – Франц Фибек рисковал быть задавленным насмерть казахским батыром. Хочу отметить, что мягкость приземления спускаемого аппарата корабля «Союз» очень образно прокомментировал космонавт Юрий Батурин. После своей первой посадки он заявил спасателям: «Это у вас называется «мягкая посадочка»? Да это же, как лобовое столкновение на «жигулях»!
Следуе отметить, что еще на наблюдательном пункте космодрома Байконур, сразу после старта «Союза ТМ-13», Президент Казахстана на специальной пресс-конференции объявил о создании в стране Института космических исследований. А затем было образовано и Национальное аэрокосмическое агентство РК. А возглавил его после своего триумфального полета, естественно, Тохтар Аубакиров.

Фото из архива Байконура

0
1328
0