Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
19:27, 01 октября 2017

Референдум Барзани и право народов на самоопределение

Blog post image

Курдистан после референдума Барзани (карикатура riataza.com).

.

РЕФЕРЕНДУМ БАРЗАНИ И ПРАВО НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ https://yvision.kz/post/780330 (02.10.2017).

По этой теме: Курды и Курдистан в оруэлловском мире

.

Польский профессор университетов в Варшаве и Львове, Зигмунд Цыбиховски (Zygmunt Cybichowski 1879-1946) [1], утвердил в своей междувоенной „Настольной энциклопедии публичного права”, что „под суверенитетом следует понимать высшую власть”, а „т. н. несуверенная государственная власть не является государственной [властью], а автономной” [2]. Опираясь на этом определении, мы можем сказать, что признаваемое ООН право народов на самоопределение, - это не что иное, как право данного народа на самостоятельное осуществление над собой суверенной власти – власти верховной.

Референдум Барзани в Южном Курдистане (25.09.2017), доказал вне всякого сомнения, что иракские курды являются отдельным субъектом международного права и – в соответствии с универсальной доктриной суверенитета народов – хотят получить для себя суверенную власть и создать собственное независимое государство путем отделения от федеративной республики Ирак.

Blog post image

Референдум в Иракском Курдистане (25.09.2017): „Хотите ли, чтобы Регион Курдистана и курдские территории за пределами администрации Региона стали независимым государством?” – „ДА” - 92,73 %, „НЕТ” - 7,27 %. Явка 72,16 %.

.

Результаты этого референдума не хотят признать, прежде всего, центральные власти Ирака, в том числе и шиитское духовенство этой страны в лице великого аятоллы Али ас-Систани (род. 1930) [3]. В свою очередь, курды не признают больше авторитета и власти иракского государства, а Юрий Набиев, главный редактор портала российских курдов Риа Таза, характеризует сегодняшний Ирак как „несостоявшееся государство”:

„Во второй четверти XX века в политической науке появился термин несостоявшиеся государства (Failed state), или, иначе, государства-неудачники. (…) Ирак в рейтинге несостоявшихся государств занимал 9 место, но сейчас, на наш взгляд, он на первом месте.

Failed state – это «номинально суверенное государство, которое не может дальше поддерживать свое существование как жизнеспособная политическая и экономическая единица. Это государство, становящееся неуправляемым и недостаточно легитимным в глазах международного сообщества».

Также широкораспространенным является следующее определение: «несостоявшиеся государства – государственные образования, в которых властные институты утратили контроль над значительной частью территории и населения, социальные, этнические и религиозные конфликты стали повседневными явлениями, а люди живут в условиях специфической формы «военной экономики». При этом война между вооруженными группировками оказывается важнейшим элементом экономической жизни общества, обеспечивая средствами существования ее участников».

Несмотря на разнообразие определений, можно выделить ряд общих, серьезных признаков падения государства, его вхождения в группу failed states:

– потеря физического контроля над территорией;

– потеря права (монополии) государства на законное употребление силы;

– невозможность выработки представителями власти коллективных решений;

– растущий уровень коррупции и организованной преступности;

– невозможность сбора налогов;

– широкомасштабные перемещения крупных масс беженцев и демографические катастрофы;

– экологические катастрофы;

– вторжение извне.

В другом упоминаемом там же значении «failed-state» акцент делается на состояние коллапса, в котором оказывается государство, когда оно уже не может выполнять свои основные функции и воспроизводить условия для собственного дальнейшего существования.

Сегодняшний Ирак полностью подпадает под критерии несостоявшегося государства и он давно перестал быть территориально целостным и утратил суверенитет. Поэтому все решения так называемого парламента Ирака – это филькина грамота, не имеющая никаких законных основании. Ссылки на суверенитет, которым пытаются оправдать отрицательное отношение к курдскому референдуму, в данном случае абсолютно неприемлемы. Международное сообщество, вместо того чтобы препятствовать образованию здоровой курдской государственности, должно позаботиться о том, чтобы несостоявшийся Ирак (его арабская часть) не увлек весь регион в пучину хаоса и еще больших бед.” [4]

Blog post image

Территория, контролируемая вооруженными силами Иракского Курдистана (сентябрь 2017).

.

Государства, которые соседствуют с Южным Курдистаном тоже не признают ни результатов предметного референдума, ни права курдов на самоопределение. Это многонациональные государства, в которых этническое большинство (Турция, Иран) или даже меньшинство (Сирия) навязывает силой свое верховенство другим национальным группам, между прочим, благодаря существованию там антиперсоналистических авторитарных режимов, поддерживаемых (Турция, Сирия) тоже из-за рубежа. Эти государства выступают против почтения суверенных прав курдского народа, в первую очередь потому, что они в прошлом захватили земли принадлежащие курдам, и они на протяжении последних десятилетий (и раньше тоже) дискриминировали у себя, и даже истребляли курдское население. Эти государства уже очень давно проводят в отношении курдов подобную эгоистическую политику, которую в XVIII-XX вв. проводили в отношении польского народа Россия, Пруссия и Австрия [5]. Здесь следует напомнить, что несмотря на захват польских земель, осуществленный Россией, Пруссией и Австрией, несмотря на 123 года небытия польского государства на карте Европы и несмотря на отсутствие прямого доступа к Балтийскому морю в 1918 году – поляки вернули себе в том же году суверенную власть, объединили свои земли и восстановили в большом масштабе свое государство: независимую Польскую Речь Посполитую, победив при этом явное и закулисное противодействие Великобритании и Германии, а также нападения агрессивной Совдепии.

Ради точности следует добавить, что 26.09.2017 года глава МИД Сирии Валид Муаллем выступил с заявлением, что правительство Сирии якобы готово в будущем обсудить автономию т. н. Рожавы, т. е. курдской части этой страны: „«Как только мы нанесем поражение ИГИЛ, мы сможем сесть с нашими сирийскими братьями и обсудить формулу будущего сосуществования», – добавил он, подчеркнув, что Дамаск выступает за территориальную целостность Ирака.” [6]. Пока, это только обещание, рассчитанное, возможно, на ослабление и разрыв сотрудничества вооруженных отрядов сирийских курдов с Америкой и Западом, и в последствии на отброс курдов далеко на север от линии Евфрата. Нет сомнений, что после успеха референдума Барзани сирийское правительство просто хочет затянуть время объявления подобного референдума в северной Сирии, с вопросом: „Хотите ли, чтобы Рожава немедленно соединилась с независимым государством Курдистан?” – Это, однако, в случае Сирии, вопрос неизбежный.

Здесь следует указать на пример Польши, которая еще в междувоенный период была многонациональным государством и управлял ею светский авторитарный режим (1926-1939), который, хотя и покровительствовал евреям, но дискриминировал русских и русинов. После окончания Второй мировой войны (а на самом деле уже в 1939 году – см.: https://yvision.kz/post/777281 ) поляки вынуждены были отдать своим восточным соседям (литвинам, русским и русинам) половину довоенной территории своего государства (Второй Речи Посполитой) и, в результате, это оказалось для поляков очень выгодно. В течении 70 лет не было никаких территориальных конфликтов с русскими и, наконец, поляки жили себе спокойно среди своих (если не считать неславянских варшавских большевиков, которым Сталин дал власть над Польшей и над поляками в эпоху т. н. холодной войны). Поляки больше уже никого не притесняли и не оккупировали чужих земель. (Западные земли сегодяшней Польши – это не только её справедливый трофей после победы над агрессором-Германией, но ещё это прастарые польские територрии, незаконно завоеванные германцами сотни лет прежде.)

Из этой истории можно смело сделать вывод: власти перечисленных выше государств должны взять пример с поляков. Пусть сирийцы, турки и персы отдадут курдам их земли, и все будет в порядке. Ведь мир и спокойствие являются самими важными вещами для народов, позволяют им развиваться, а соседи курдов должны жить с ними мирно и в согласии, несмотря на количество углеводородов в курдской земли.

Между тем, великие державы, которые когда-то уже на конференции в Тегеране (XI/XII 1943) приняли решение о резких территориальных и этнических изменениях в Центральной Европе (возвращение восточных земель Германии полякам и возвращение восточных земель Польши русским, вместе с переселениями населения), ведут себя в отношении курдов совершенно наоборот: они пытаются отдалить момент создания независимого курдского государства и официально поддерживают нынешний несправедливый территориальный статус-кво [7].

Получается, что США и Россия не обращают уже внимания на право курдов на самоопределение, т. е. пренебрегают в практике современным принципом суверенитета народов, закрываясь при этом своими страхами перед возможной дестабилизацией всего ближневосточного региона. Это было бы рациональным и понятным объяснением, если бы не тот печальный факт, что эти державы, являющиеся, по сути, неподконтрольными мировому сообществу псевдодемократическими имперскими созданиями, в течении многих лет сами дестабилизировали Ближний Восток, в частности, путем проведения там политико-военного соперничества, интенсивного довооружения государств и организаций этого региона, а также различного поддерживания стран происходящих там конфликтов.

Blog post image

Великие державы сами дестабилизировали Ближний Восток.

.

После вступления в должность президента Дональда Трампа, Россия и США не внесли принципиальных изменений в свою политику, продолжая масштабное довооружение, в частности, Саудовской Аравии, Ирака и Сирии [8], а также дальше провозглашая лозунги предполагаемой необходимости борьбы за сохранение т. н. однополярного мира (США), или о замену его многополярным миром (Россия).

Это, конечно, политика ошибочная и ошибочны имперские лозунги великих держав. Народы мира ожидают, прежде всего, окончания войн и других вооруженных конфликтов, а это можно сделать практически сразу, необходима только добрая воля. ООН и великие державы имеют сегодня возможность для доказательства своей доброй воли именно в курдском вопросе. Мы ожидаем, что так и произойдет, и что права народов на свободу и суверенитет с этих пор не будут безнаказанно нарушаться и пренебрегаться. [9]

Grzegorz Grabowski (перевод автора)

Примечания:

[1] – Zygmunt Cybichowski https://pl.wikipedia.org/wiki/Zygmunt_Cybichowski

[2] – Suwerenność /w:/ Zygmunt Cybichowski, Encyklopedia podręczna prawa publicznego (konstytucyjnego, administracyjnego i międzynarodowego) – Суверенитет /в:/ Зигмунд Цыбиховски, Настольная энциклопедия публичного права (конституционного, административного и международного), Т. 2, Изд. Bibljoteka Polska, Варшава [T. 1-2: 1926-1929], стр. 1000-1002. http://www.bibliotekacyfrowa.pl/Content/78809/PAd_50811.pdf

Для заинтересованных ещё ссылка на Том 1: http://www.bibliotekacyfrowa.pl/Content/78748/PAd_50811_t1.pdf

[3] – Духовный лидер иракских шиитов выступил против отделения Курдистана http://riataza.com/2017/09/29/duhovnyiy-lider-irakskih-shiitov-vyistupil-protiv-otdeleniya-kurdistana/ (29.09.2017). Там же комментатор Риа Таза оценивает выступление Али ас-Систани этими словами: „Свидетельств массовых преступлений, фашистской идеологии и шовинистической политики безбожных, безнравственных, явно лживых и лицемерных «проповедников», «президентов», «премьер-министров» и «духовных лидеров» ряда исламских государств, в частности, Ирака, Ирана, Турции и Сирии на протяжений столетий накопилось так много, что международному сообществу следует немедленно обсудить проект и принять закон о мировом кодексе прав и обязанностей государств по исполнению суверенных полномочий в соответствии с нормами и принципами международного права и гуманитарной нравственности, закреплённых как в Уставе ООН, так и в других общепризнанных законодательно-правовых документах. Таких мерзавцев не должно быть во главе обществ, народов, государств и стран цивилизованного мирового сообщества наций.”

[4] – Ирак – несостоявшееся государство, угрожающее всему региону http://riataza.com/2017/09/28/irak-nesostoyavsheesya-gosudarstvo-ugrozhayushhee-vsemu-regionu/ (28.09.2017).

[5] – См.: Поддерживаем идею создания государства Курдистан http://yvision.kz/post/752645 (28.01.2017).

[6] – Глава МИД Сирии: Дамаск готов обсудить автономии Сирийского Курдистана http://riataza.com/2017/09/26/glava-mid-sirii-damask-gotov-obsudit-avtonomii-siriyskogo-kurdistana/ (26.09.2017).

[7] – См.: Путин и Эрдоган поддержали территориальную целостность Ирака и Сирии http://tass.ru/politika/4601854 (29.09.2017); Кремль: Путин не менял позиции по курдскому вопросу https://rg.ru/2017/09/26/kreml-putin-ne-menial-pozicii-po-kurdskomu-voprosu.html (26.09.2017); Госдеп высказался против референдума в Иракском Курдистане https://ria.ru/world/20170926/1505633783.html (26.09.2017); США не поддержали референдум о независимости Иракского Курдистана https://www.vz.ru/news/2017/6/9/873885.html (09.06.2017); РФ против референдума на севере Ирака http://riataza.com/2017/06/08/rf-protiv-referenduma-na-severe-iraka/ (08.06.2017).

[8] – Максим Максимов: скоро начнутся поставки из России в Ирак танков Т-90 http://ria.ru/interview/20170814/1500307078.html (14.08.2017); Т-90 нанес удар по «Абрамсам» в африканской пустыне http://svpressa.ru/war21/article/176293/ (06.07.2017).

Напомним, что США довооружили в 2017 г. создающийся Курдистан на символическую сумму ок. 300 млн. долларов и одновременно они подписали в мае текущего года соглашения на поставки оружия Саудовской Аравии – т. е. другому главному виновнику бед йеменцев, сирийцев, иракцев и курдов – на общую сумму ок. 110 млрд. долларов. – См.: Финансы против убеждений: США заключили крупнейшую военную сделку с Саудовской Аравией https://russian.rt.com/world/article/391867-saudovskaya-araviya-ssha-orugie-postavki (20.05.2017).

См. также: Доклад: США и Россия остаются крупнейшими в мире экспортерами оружия http://ria.ru/economy/20160222/1378569971.html (22.02.2016); Экономический триумф России в Сирийской войне: военные контракты на триллион http://www.nalin.ru/Ekonomicheskij-triumf-Rossii-v-Sirijskoj-vojne-voennye-kontrakty-na-trillion-755 (06.01.2016); Ирак запасается российским оружием http://www.vesti.ru/doc.html?id=932236 (13.10.2012).

[9] – Мы полностью поддерживаем мнение, выраженное после завершения референдума Барзани главным редактором портала Kurdistan.ru господином Вадимом Макаренко:

„Курдам больше нет смысла обращать внимание на угрозы Турции, Ирана или Багдада, а также на фальшивое неодобрение от так называемых независимых стран.

Курдистан готов и должен всегда быть готов к обороне своей земли, своего народа! Любые попытки посягнуть на выбор народа должны немедленно пресекаться! У шиитского правительства, окопавшегося в Багдаде, нет и уже никогда не должно быть никакой власти на территории исторического Курдистана, которую сейчас контролирует вооруженный народ – пешмерга.

Пусть враждебные соседи только попытаются изолировать Курдистан! Гоните всех абади и иже с ними в шею от границ Курдистана! Был Берлинский кризис, пусть будет Курдский! Хотелось бы посмотреть на Россию, Европу, Америку и на весь остальной мир, если они промолчат, когда Курдистан реально, а не на словах начнут душить! Не бойтесь угроз! Курды в Кобани повторили подвиг Сталинграда, Вы выдержите и осаду, а она будет недолгой, если кто-то на нее решится!

Если Эрдоган не одумается в ближайшие два дня, то в следующем году независимым будет и Северный Курдистан!

Пусть сильнее грянет буря! Дальше только вперед, не оборачиваясь, только вперед, только к независимости!” – См.: Только к победе! http://kurdistan.ru/2017/09/26/articles-30535_Tolko_k_pobede.html (26.09.2017).

Blog post image

См. также:

Российские эксперты: Референдум является законным правом курдов http://riataza.com/2017/06/12/rossiyskie-ekspertyi-referendum-yavlyaetsya-pravom-kurdov/ (12.06.2017).

Как Россия сигнализирует поддержку курдской независимости https://yvision.kz/post/779768 (25.09.2017).

.

1
1193
6