Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:45, 01 октября 2017

Брак по расчету или.. инвестирование человеческой души

В наше время инвестируют во все, что угодно. Главное – чтоб с выгодой, чтоб все окупилось в дальнейшем, минимум   - троекратно. Предполагается, конечно, чтоб в десятки-сотни раз! Да чтоб срок окупаемости был как можно короче – пару месяцев и все.

Разумеется, если у тебя не имеется грандиозных планов, и ты не строишь их пошаговое воплощение на несколько лет вперед. Затраты немыслимые, но и отдача будет колоссальной. Даже лучше и эффективней, чем ты ожидаешь.

Я тут подумал, что современные реалии не только не отрицают, но даже и поощряют инвестиции в…. человеческие души (вместе с телами, естессно). Последние то, как раз и играют одну из ключевых ролей (в том случае, если вы мужчина).

Все это звучит корыстно, меркантильно и противно, на первый взгляд. Я, к примеру, никогда не был ни то что сторонником, скажу больше, даже помыслить об этом не мог.

Услышал как-то от одной дамы… Рассуждали о том, что одними из крепких браков являются «браки по расчету». Сперва, разумеется, взбрыкнул от этой мысли, слушать не хотел подобных рассуждений. Позже призадумался. А ведь это мысль. Есть здесь рационально зерно, да и не одно. Нет, сейчас вовсе не о преимуществах брака по расчету. Нет, коли уж ты сам истинный  нищеброд, то рассматривать эту теорию ты не станешь изначально. И ты будешь гнать эти мысли взашей из своей головы, просто «рубить на корню» всю эту теорию, кажущуюся «большим заговором»  против самого же тебя.

А ежели можешь ты дать будущей своей пассии материальные блага? В этом случае ты можешь хотя бы вариативно рассмотреть данный расклад. «Выкладывайте!! – скажешь,  - «Я весь внимание!»

Давайте рассмотрим семью с точки зрения отдельного государства (а ведь так, по большому счету, оно и есть). Кто им управляет, государством этим? Правильно – глава (монарх, император, президент и проч.) В любом случае – носитель власти. А помимо власти что этот человек имеет? Верно -  казну. «Право распоряжения ей», если точней.  Следовательно, и подчиняются ему, как обладателю этой власти. Причем беспрекословно и безропотно. И в данном конкретном случае – почти все зависит от того – как он (глава) будет действовать, какую вести политику, какие отношения строить не только с соседними государствами, но и со своими подчиненными. Здесь зависит от политического режима и авторитета правителя. А в семейных отношениях, говоря проще – характера главы этой вышеупомянутой ячейки общества. Насколько он будет строг к ним, а может, напротив, щедр и лоялен. Строгость, не исключает щедрости. Так же как лояльность – скупости. Вот я и говорю – характер определяет все! В том числе и характер не только главы, но и остальных членов общества. Как в государстве, так и во вновь образованной семье – нужно вести грамотную, целенаправленную политику, не на минуту не расслабляясь. Ибо чревато это возможными послаблениями, сдачей определенных позиций ключевых, да и свержением (чем черт не шутит). И если вспомнить историю, то можно с уверенностью констатировать, что порой ничего не стоит свергнуть ту самую государственную власть, совершить ее захват, или переворот. Порой и в семье совершаются эти самые перевороты, просто методы немного иные, иной раз даже более кровожадные.

И после всего этого, всех этих соображений и допущений, я признал, что данная теория очень даже имеет право на существование (и развитие). Она достаточно перспективна и устойчива к различного рода изменениям. Ведь не мне вам говорить о том, как велико количество разводов в наше время… А все почему? « Не сошлись характерами?» Да брось те вы, бред это все. Такая формулировка – просто универсальное оправдание, когда ничего объяснять и придумывать не нужно.

Ну, не будем лезть в дебри, ибо о причинах распада семей я уже ранее упоминал в своих опусах. Да и в будущем планирую посвятить этому отдельный материал.

 
2
333
0