Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
23:33, 29 сентября 2017

«ЗВЕЗДНАЯ НЕДЕЛЯ» КЫЗЫЛОРДЫ: МЫ ПОРАДОВАЛИ ВСЕХ И КАЖДОГО!

На прошлой неделе кызылординцы отмечали День города, точнее, Дни города))) С 18 по 23 сентября продолжалось празднование. И правильно, в один день бы все мероприятия просто не уложились! А так каждый тематический день принес радость старшим и младшим, малоимущим и творческим личностям, спортсменам и интеллигентам. Никого не забыли, кажись.

Blog post image

Открытие Дней города традиционно отметили фестивалями. На аллее «Сыр сүлейлері» с утра толпился народ.

Blog post image

Истинные мастера национальной кухни угостили горожан своими шедеврами.

Blog post image

Главный «герой» дастархана – румяный бауырсак

Blog post image

Конечно, не обошлось и без региональных брендов: медово-сахарных арбузов и дынь

Blog post image

и целебных кумыса и шубата

Blog post image

А еще был показ национальных традиций

Blog post image

19 сентября был «День молодежи», когда юные кызылординцы демонстрировали свои таланты в рукоделии, артистизме, фотосъемке и т.п.

«Теплом сердец» согрели земляков щедрые душой горожане. Малообеспеченным семьям передали продуктовые наборы на 30 «Газелях»

Blog post image

Кроме того, малышам раздали пирожные и испекли двухметровый торт, а для инвалидов и ветеранов организовали праздничный вечер.

Между делом на левом берегу Сырдарьи начали строительство студгородка университета «Болашак».

Blog post image

Был еще «День здоровья» с велопробегом и спортивными состязаниями, день «Кызылорда – центр духовности», когда по всему городу выступали артисты.

«Под занавес» на площади состоялся гала-концерт.

Blog post image

Конечно, были и другие интересные мероприятия и акции, например, открытие театрального сезона и первый концерт камерного оркестра, сельхозярмарка, выставки и конкурсы в учреждениях Кызылорды. Отметим в скобках, что и «Социум» провел заключительную ярмарку рукоделия как закрытие хэнд-мейд сезона.

Blog post image

Спросите, почему фотоотчет выкладываем только сегодня? Потому что кызылординские «звездные дни» продолжаются! Только на этой неделе это международный фестиваль «Коркыт и мелодии Великой степи» с участием артистов и ученых со всего мира

Blog post image

и четвертый форум трудовых династий, на котором чествовали потомственных железнодорожников, учителей, врачей и т.п.

Blog post image

А впереди еще День учителя и День пожилых людей, новоселья и открытие новых объектов, концерты и спектакли.

Знаете, что радует? В первую очередь, конечно, разнообразие организованных мероприятий с расчетом на все группы населения. Во-вторых, то, что каждый праздник для кызылординцев – традиционное новоселье сотен и тысяч семей либо «разрезание ленточки» очередного социального объекта. Как сказал недавно на курсах повышения квалификации бывший кызылординец, ныне завкафедрой одного из ведущих казахстанских вузов Асхат Наметша (в вольном пересказе): «Есть города, где жизнь словно застыла: старые здания, пустые улицы, флегматичные жители. А есть такие, где жизнь кипит, горожане энергичны, повсюду – бурное движение и динамика. Кызылорда сейчас относится ко второму типу городов».

Blog post image

Кстати, это, наверное, наша общая черта: даже переехав в столицу или вообще в другую страну, кызылординцы помнят, откуда они родом, радуются успехам земляков и по мере возможности стремятся помочь родному городу.

Blog post image

Да, хватает и у нас незавершенного по тем или иным причинам, бывает, что где-то злят помехи и неудобства. Но тем не менее, гуляя по городу, мы видим чистые и светлые улицы, поймав такси, слышим добрые отзывы водителей о порядке в Кызылорде. Да что говорить, даже в автобусах все чаще кассиры вежливы и предупредительны))))

На следующий год, Құдай қаласа, отметим 200-летие областного центра, вручив ключи от первых новостроек на левом берегу. Я его как-то во сне видела, наш новый «умный город»: светлый такой, воздушный и весь в зелени))) Со множеством скверов, торговых и бизнес-центров, спортплощадок и театров. Город, в котором хочется жить и работать.

Автор – Мария Умарова, фото Багдата Есжанова

7
1215
1