Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:47, 29 сентября 2017

«Боинг» создает конкурента «Союзу»

Blog post image

В компании Boeing добились существенного прогресса в создании пилотируемого корабля CST-100 Starliner, однако его запуск с астронавтами состоится скорее всего не раньше начала 2019 года, сообщил Space News.

- У нас сейчас - самый разгар испытаний систем корабля, — заявил руководитель группы Starliner в Boeing Крис Фергюсон, который принял участие в 68-м конгрессе Международной федерации астронавтики в австралийской Аделаиде.

По его словам, первый испытательный орбитальный беспилотный запуск Starliner намечен на третий квартал 2018 года. А первый пилотируемый полет космического корабля CST-100 запланирован на III квартал 2018 года но, возможно, будет перенесен на начало 2019 года.
По словам Фергюсона, нынешний график работ предусматривает проведение испытаний по аварийному прекращению процедуры запуска корабля на полигоне Уайт-Сэнд в штате Нью-Мексико во II квартале будущего года. После этого в III квартале 2018 года намечен непилотируемый испытательный полет.

- Если непилотируемый полет будет удачным, то пилотируемый полет состоится в IV квартале или, в зависимости от результата, в I квартале следующего года, - заявил он.

В случае успеха данных испытаний Starliner осуществит минимум шесть пилотируемых полетов к МКС. В Boeing не исключают продажу мест в корабле не только для доставки астронавтов к международной станции, но и в других целях.

Наша справка

Boeing разрабатывает корабль Starliner в соответствии с Программой коммерческих пилотируемых кораблей, финансируемой НАСА. После того, как испытания корабля будут завершены, Boeing приступит к выполнению контракта с НАСА по осуществлению шести полетов к Международной космической стации для доставки экипажей и грузов.
Сейчас космонавтов и астронавтов на МКС доставляют исключительно российские «Союзы».

По материалам ТАСС
Фото НАСА

0
162
0