Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
01:05, 01 октября 2017

«MURAL FEST»: классическая живопись в современном видении

Одним из последних расписанных фасадов Алматы стал торец здания, расположенном на легендарном бульваре Жибек-Жолы, который после реконструкции стал новым Арбатом.

Blog post image

Авторы работы - молодые художники из Арт-группы "DOXA", Киргизия. В последнее время ребята занимаются личным проектом, в котором они стараются приблизить к народу высокое и концептуальное искусство. Ко Дню города Алматы ребята взяли за основу работу известного казахстанского художника Камиля Шаяхметова «Полдень» 1959 года. Оригинал работы это живописное полотно, известное далеко за пределами нашей страны, выполненное в технике холст, масло.

Blog post image

Как известно, ребята из Арт-группы "DOXA"- Сергей Келлер и Дмитрий Петровский используют смешение разных техник, стилей и материалов, и это не случайно. Так, Сергей работает больше в реализме, а Дмитрий предпочитает графику, современные линии, коллажирование. В итоге получаются очень современные и креативные работы в стиле фьюжн, эклектика.

Blog post image

Так получилось и с данной работой. Художники соединили классическую живопись и современную графику, стараясь вызвать интерес молодого поколения к традиционному искусству через современное видение.

Blog post image

Общественный Фонд "Дети Рисуют Мир" и сами художники верят, что, многие, увидев эту работу, захотят узнать больше о Шаяхметове, о других казахстанских художниках, об их творчестве и тд. А это и есть цель - популяризация и продвижение забытой истории и культуры.

Blog post image

www.drmfund.com

www.facebook.com/TheChildrenArePaintingTheWorld

6
707
0