Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:22, 28 сентября 2017

В США продали первый спутник

Blog post image

Тестовую модель первого советского спутника продали в среду на аукционе в Нью-Йорке за более чем 847 тысяч долларов. Торги проводил аукционный дом Bonhams, который транслировал их в прямом эфире на своем сайте.
Одна из тестовых моделей «Спутника-1», который был запущен СССР в октябре 1957 года, первоначально оценили в 150 тысяч. В итоге, покупатель, который пожелал остаться неизвестным, заплатил за него 700 тысяч долларов. Как отметили в Bonhams, с учетом выплаты комиссионных итоговая сумма составила 847,5 тысяч, превысив оценочную стоимость почти в 5,5 раза.

Модель спутника представляет собой алюминиевый шар с установленными на нем четырьмя антеннами. Вес модели составляет около 45 кг, высота - примерно 2 м. Она была создана в советском конструкторском бюро ОКБ-1 (ныне - Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева) в 1957 году и предназначалась для тестирования, в том числе изучения влияния электромагнитных помех.

На торги модель «Спутника-1» выставил австрийский коллекционер. По данным Bonhams, существуют еще пять копий советского космического аппарата: три из них находятся в частных коллекциях, одна - в музее в Сиэтле (штат Вашингтон), еще одна - в музее РКК «Энергия» в подмосковном Королеве.

По материалам ТАСС
Фото AP Photo

0
268
0