Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:30, 07 октября 2010

Документальное кино. Лекарства для жизни

Вы заметили, как изменилось отношение людей к вакцинации? После недавних скандалов матери стали опасаться прививок. Из 30 мамочек, с которыми мы вместе с малышами гуляем, только процентов 5 сделали обязательные прививки. Остальные говорят: «Позже, а может не надо, ребенка жалко». Я понимаю, что это личное дело каждого, но, мне кажется, что в случае с коклюшем, дифтеритом, полиомиелитом, все-таки лучше не рисковать. Человечество и так заплатило огромную цену за знания о том, как бороться с этими опасными болезнями. О самых страшных эпидемиях и борьбе с ними рассказывает документальный сериал «Лекарства для жизни» (Rx for Survival, PBS). Увидеть его в Казахстане можно будет благодаря Интерньюс.

Это 6 серийный очень качественный документальный сериал с множеством замечательных исторических реконструкций и эффектной графикой. Как это сейчас модно, реконструкция сделана почти как детектив, в данном случае медицинский.

Но меня больше всего зацепили людские истории и факты, которые собственно и делают фильм уникальным.

В некоторых провинциях Индии считают, что вакцина против полиомиелита приводит к импотенции и не дают вакцинировать деток. Врачей закидывают камнями.

В Гондурасе в 2005 году был один на всю страну аппарат искусственного дыхания.

30% лекарственных препаратов в магазинах Кении поддельные. Это настоящая трагедия, потому что матери думают, что они поступают правильно, но лекарства, которые они дают своим детям, могут не помочь им совсем.

В Африке миллионы людей страдали от «речной слепоты». На самом деле к слепоте приводит заражение паразитическим червем. В 80-х в Штатах изобрели лекарство, которое избавляло собак от паразитов и оказалось, что его аналог может избавить от болезни людей.

А вот чтобы доставить все эти лекарства, убедить людей принять их, работают тысячи волонтеров, которые топают по бездорожью, не уходят даже если их гонят палками, поют и пляшут, чтобы убедить людей лечиться.

Чтобы в Непале подтолкнуть людей приходить за капсулами, содержащими витамин А, пришлось организовывать собрания с парадами и развлечениями.

В Гамбии, где жуткое бездорожье и дорогой бензин, в качестве скорой помощи используют мотоциклы. Люди придумали специальную коляску к мотоциклу, которую назвали «ухуру», это на суахили «свобода».

Фильм снят на деньги Била Гейтса. Голос за кадром - Брэд Питт. Права на показ фильма в Центральной были приобретены Internews в рамках проекта «ТВ-обмен», который поддерживает ЮСАИД. Фильм будет предложен для показа региональным телеканалам стран Центральной Азии.

0
218
1