Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
22:59, 27 сентября 2017

Как родители доводят детей до слез!

Недавно стала свидетелем разговора мамы и сыночка, которые собирались делать анализ крови. Сын сидел Blog post imageспокойно. Мама, желая подготовить ребенка, начала говорить: "Сыночек, ты только не бойся, это не больно", ребенок начал боятся, хныкать. Мама продолжала говорить, что это не страшно. В результате малыш начал плакать, а далее истерить. Не имея права вмешиваться, я наблюдала за этим прикусив губу, так как с первой фразы понимала к чему это приведет. Мама, сама того не желая, сфокусировала внимание сына на боли, страхе и ребенок отреагировал вполне адекватно. Еще одна фраза мамы была удручающей: "Настоящие мужчины не плачут, не боятся". Тем самым у плачущего ребенка, находящегося в ужасе формируется мысль, что он не настоящий мужчина. Надеюсь что малыш забудет это как страшный сон и все пройдет бесследно.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, ЛЮБЯЩИЕ РОДИТЕЛИ прошу вас, фокусируйте внимание на позитиве. Перед тем как вести малыша в такие места настройте его позитивно. Расскажите сказку про супермэна, рыцаря, железного человека, любого героя, которого он любит, придумайте рассказ как ему делали укол, а он в это время улыбался и шутил, что укол это как укус комара. Ребенка его с этим героем, расскажите ему какой он сильный, смелый и крутой (это в целом полезно говорить детям по чаще). Далее, придя в процедурный кабинет, сравните медсестру с феей из сказки или помощницей супергероя, превратите это в игру. Попросите посмотреть как другим делают процедуру, чтоб малыш видел как это, сделайте упор на его любопытстве. Тогда малыш вполне охотно сделает и даже не заплачет. Похвалите его, скажите что теперь может похвастать в садике какой он смелый. Поверьте, эти простые действия стоят сохраненных нервных клеток и главное эмоционального состояния и внутренних убеждений малыша о себе самом!!! Как нибудь я расскажу о детских импринтах, которые складываются в подобных ситуациях и влияют на нас всю жизнь.

P.S. "Настоящие мужчины не боятся!" - фраза, которую родители говорят мальчикам. И это наглая ложь, которая формирует в ребенке целую гору из ограничений. Еще как боятся! Страх - естественная, даже необходимая эмоция. Иногда страх спасает жизнь! Абсолютно бесстрашны только умалишенные. Страх полезен, он позволяет нам проанализировать риски. Мы инстинктивно избегаем опасных ситуаций. При этом, если бы наши предки шли у страха на поводу, мы бы так и жили в каменном веке. Активные, прогрессивные люди бизнесмены, спортсмены, политики в целом люди регулярно раздвигающие границы своих возможностей тоже боятся, как и все, просто у них сильно развиты эмоции гнева (решительность) и интереса (любопытство), которые позволяют преодолевать этот самый страх и идти в неизвестность.Blog post image

2
1225
0