Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:15, 07 октября 2010

Расмуссен: к созданию общей ПРО РФ и НАТО подталкивает иранская угроза

Blog post image

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмуссен заявил в пятницу, что Иран представляет ракетную угрозу для России и НАТО, которым придется строить системы ПРО для защиты, и в этой ситуации вновь предложил создать единую систему.

Расмуссен ранее уже предлагал России участвовать в создании натовской ПРО.

"Более 30 стран имеют или развивают ракетный потенциал, среди них Иран, который располагает ракетами, которые могут достичь территории как НАТО, так и России... Таким образом, мы можем создать систему (ПРО), которая нас разделяет, создав новые разделительные линии в Европе, или мы можем создать систему, которая нас объединяет и сближает", - сказал Расмуссен в видеобращении.

Он добавил, что со своей стороны заинтересован во втором варианте.

"Мы должны предложить России сотрудничество, связав наши системы (ПРО) с ее возможностями. Если мы решим делать это совместно, я убежден, мы можем создать лучший климат для обеспечения прогресса в других областях, критически важных для европейской безопасности", - сказал Расмуссен.

Поскольку Россия и НАТО больше не представляют угрозы друг для друга, пришло время оставить мышление времен холодной войны в прошлом, добавил Расмуссен и призвал Россию совместно сфокусироваться на общих угрозах - терроризме, экстремизме, наркотрафике, распространении ракетных технологий, оружии массового поражения, кибератаках и пиратстве.

Расмуссен высказал уверенность, что Россия и НАТО могут достичь прогресса и по ПРО, и по ядерному оружию, и по обычным вооружениям, "создав безопасную Европу" - "время для этого пришло", заключил генсек НАТО.

Он также высказался за "оживление" Договора об обычных вооруженных силах в Европе, а также за дальнейшее сокращение ядерного оружия меньшей дальности.

"Рано или поздно мы должны достичь прогресса в наших усилиях по сокращению в Европе ядерного оружия меньшей дальности", - сказал Расмуссен.

По его словам, НАТО сократило количество этого вида ядерного оружия в Европе более чем на 90%, "но еще остаются тысячи единиц ядерного оружия меньшей дальности, доставшегося в наследство от холодной войны, и большинство из них находится в России".

ДОВСЕ предусматривает ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники - танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов. Документ предполагает также обмен информацией и широкую инспекционную деятельность.

Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий (роспуск ОВД и расширение НАТО) был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. На основе так называемого адаптированного ДОВСЕ должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника. Сам АДОВСЕ должен быть открыт для присоединения всех европейских государств-участников ОБСЕ.

Россия в декабре 2007 года ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору не выполнили взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное в Стамбуле соглашение.

Начало сокращению числа ракет средней дальности в Европе было положено советско-американским Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) 1987 года.

0
172
1