Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:11, 20 июня 2008

Доверяй, но проверяй

Одна кнопкаПеред редизайном своего standalone-блога просматривал разные сайты и нашел интересный плагинчик от Антона Лобовкина - Одна кнопка для всех (почти) сервисов закладок И все бы в нем хорошо, но, поставив себе, обнаружил неисправность - на странице с несколькими постами нажатие на кнопку под любым из постов приводит к добавлению в закладки последнего поста на странице. Сначала, как обычно, подумал, что баг где-то у меня, все-таки тему для Wordpress в первый раз делал и т.п. Но, как оказалось, баг в самом плагине. Причем, что самое интересное, баг проявляется на всех сайтах, которые я видел, то есть разработчики сайтов настолько доверяют разработчикам плагинов, что даже неудосаживаются проверить базовую функциональность, из-за чего впоследствии страдают пользователи.

Отписал автору, посмотрим, может что-нибудь сделает, а пока такой баг-фикс:

  • копируем ok3.utf8.js себе, если раньше этого не сделали, и в ok3.php соответствующим образом изменяем путь подключения скрипта;
  • находим в нем строку html+='<a href="'+this.url(i+1)+...;
  • убираем из нее вызов обработчика onclick.

Дополнительные плюсы:

  • скрипт будет грузиться с вашего сервера - меньше нагрузки на odnaknopka.ru и меньше время ожидания пользователя;
  • при нажатии на ссылку не будет захода на odnaknopka.ru - у автора немного уменьшится статистика, но пользователю будет гораздо удобнее.

И еще одна недоработка. Скрипт подключается каждый раз при выводе ссылок на закладки, что, когда много постов, не очень хорошо. Выход переносе кода добавления скрипта в <head> (для чего меняем ok3.php).

P.S. Автор на своем сайте сказал, что код можно изменять при условии оставления ссылки на odnaknopka.ru, а также сам рекомендует хостить ok3.utf8.js у себя на сайте, так что все законно :)

0
323
1