Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:59, 27 сентября 2017

Хорошая гарнитура стала еще лучше: тестируем геймерскую гарнитуру Thunder X3 TH40

Blog post image

Под конец прошлого года нам удалось заполучить на тест игровую гарнитуру Thunder X3 TH30 – настоящую новинку на тот момент. Эта модель порадовала качественным исполнением, отличным комплектом поставки и правильным звуком. И вот сейчас в нашем распоряжении стоящая на ступень выше модель TH40. Оправдает ли она высокие ожидания, оставшиеся в памяти после прошлогоднего теста?

Thunder X3 TH40 упакована в коробку с окошком. Причем прозрачный пластик заходит на одну из боковин, так что оценить дизайн и даже кое-какие анатомические особенности гарнитуры можно еще до покупки, возле прилавка магазина. И при этом вскрывать коробку, разумеется, не обязательно.
Blog post image
Внутри, под самой гарнитурой, находится пенал, в который запрятан кабель с размещенным на нем пультом и съемный микрофон. В общем-то, все: нужно только подключить микрофон – и можно начинать играть.
Если отключить подсветку, не смотреть на разъемы и не знать, что именно за модель перед тобой, то отличить TH30 от TH40 сможет только эксперт. Старшую модель выдает декоративная дужка, пересекающая дугу оголовья под углом 90°: в TH40 эта дужка серая, а в TH30 – черная. В остальном эти модели – словно сестры-близняшки. И это хорошо, так как TH40 унаследовала удачную конструкцию старшей модели. Однако не лишним будет напомнить особенности этой самой конструкции.
Blog post image
Полноразмерные наушники крепятся к оголовью, отделанному тонкой и мягкой кожей, при помощи металлических дужек-держателей. На верхнюю часть оголовья методом тиснения нанесен фирменный логотип, а нижняя часть имеет мягкую набивку. Мягкое оголовье и такие же амбушюры делают ношение очень комфортным: можно часами играть, и ничего нигде давить на голову не будет.
Blog post image
Чашки соединены плоским кабелем с напуском, благодаря чему есть возможность опускать их вниз в пределах четырех сантиметров. То есть длину оголовья в сумме можно увеличить на внушительные восемь сантиметров. Сами чашки по горизонтальной и вертикальной осям отклоняются незначительно, на один-два градуса, однако для комфортной посадки на голове достаточно и этого. Даже если геймер в очках, ничего нигде не давит и не зажимает. Эргономика образцовая!
Blog post image
Амбушюры большие, в них очень комфортно, а изоляция от внешних шумов получается вообще отменной. Наружные стороны чашек оформлены мелкоячеистой сеткой, сквозь которую пробивается свет встроенной подсветки.
Blog post image
Акустический кабель в модели TH40, в отличие от TH30, несъемный. Он жестко прикреплен к одной из чашек. И заканчивается кабель не стандартным разъемом mini-jack, а USB. Почему так сделано, понятно: чашки подсвечены изнутри, и питание к светодиодам подается именно через порт USB. Через этот же проводной интерфейс передается и звук.
Blog post image
Конечно, универсальность немного страдает (TH40 работает только с устройствами, в которых есть порт USB, а TH30, помимо компьютеров и ноутбуков, подключается еще и к смартфонам, планшетам, плеерам), однако работоспособность подсветки другим способом не обеспечить. К тому же в TH40 реализован виртуальный восьмиканальный звук, и этой системе тоже нужно питание.
На длинном двухметровом кабеле, в 62 сантиметрах от чашки, размещен пульт управления. Он легкий и удобно ложится в руку. Расстояние от гарнитуры выбрано удачно: некоторые производители располагают пульт управления почему-то прямо на уровне груди, что совсем неудобно – приходится к нему каждый раз тянуться. В данном случае пульт находится как раз посередине предплечья, рядом с кистью.
Blog post imageBlog post image
С помощью пульта можно отключать/включать микрофон и бесступенчато регулировать громкость. Две клавиши, расположенные на передней панели пульта, заведуют подсветкой: та, что поменьше, последовательно переключает цвета (лазурный, зеленый, оранжевый, красный, желтый, розовый, синий), а та, что побольше, отключает/включает подсветку.
Blog post image
Рядом с этими клавишами находится небольшой светодиод. Видимо, он задуман для того, чтобы было проще и быстрее отыскать пульт в темноте.
Для удобства восприятия характеристики наушников мы свели в таблицу.
Blog post image
В комплекте поставки ThunderX3 TH40 драйвера нет, но он запросто скачивается с официальной странички производителя гарнитуры. После непродолжительной установки пользователю открывается просто огромное количество настроек. Так, при помощи драйвера можно:
-  настраивать эквалайзер;
-  регулировать громкость отдельно для каждого канала;
-  изменять частоту дискретизации (44,1 или 48 кГц);
- накладывать различные эффекты внешней среды (ванная, концертный зал, ангар и т.д.) и даже регулировать площадь виртуального помещения;
-  активировать восьмиканальный звук и гибко настраивать каналы по всей окружности (360°);
-  применять эффекты осевого смещения и затухания вокала;
-  активировать говорящие режимы Microphone Boost и Surround Max;
И это еще не весь перечень возможностей! Словом, драйвер позволяет настроить гарнитуру именно так, как вы этого хотите. Можно даже подстраивать TH40 под особенности каждой из игр, установленных на компьютере.
В работе с TH40 не покидает стойкое чувство déjà vu – где-то я это уже слышал… Если не заморачиваться с настройками драйвера и использовать наушники в состоянии as is, то звучать они будут ровно так же, как TH30. И это, опять же, плюс, так как TH30 хорошо сбалансированы по звуку, хотя геймерский акцент с приподнятой линией частотного диапазона речи в них тоже прослеживается.
Blog post imageBlog post image
Но в отличие от TH30 здесь есть возможность настраивать каналы вручную и менять расстояние от слушателя до каждого канала. А режим Surround Max превращает наушники в целый оркестр на голове. Глубина сцены, четкость позиционирования, детализация – все на высоте. Субъективно, TH40 переигрывает многие именитые модели, стоящие в разы дороже.
К качеству передачи звука тоже никаких вопросов: микрофон отрабатывает на ура и в играх, и при обычном сетевом общении.
Взяв отличный корпус модели TH30, разработчики добавили самую геймерскую фишку, подсветку, а также доработали звук, превратив звук формата 2.1 в виртуальный восьмиканальный «сарраунд». В итоге хорошая гарнитура стала еще лучше. Понятно, что и стоимость увеличилась, однако даже с учетом этого TH40 остается выгодным приобретением на фоне конкурентов и одним из лучших предложений в классе.
0
542
0