Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:28, 28 сентября 2017

«Вот у кого стоит поучиться». Абаев разъяснил вопросы законопроекта о СМИ

Сегодня на странице Facebook Даурена Абаева, министра информации и коммуникации РК было опубликовано видео, в котором разъяснились обсуждаемые нормы законопроекта.

Вообще, формат подачи информации в данном видео мне очень импонирует. Абаев показал, что держит, так сказать, руку на пульсе событий. Многие вопросы поднимались именно на фейсбуке, и там же министр дал обратную связь гражданам.

Не могу не отметить то, что министр приводил в примеры многим известные резонансные события, которые не обошли практически ни одного казахстанца стороной.

Многие пользователи согласны с мнением о том, что именно в таком формате и должны давать ответы чиновники на вопросы простого народа.

На данный момент соцсети – это актуальный формат коммуникации с населением. К примеру, твиттер Дональда Трампа, на котором он публикует краткие посты и прикрепляет к ним видео своих выступлений пользуется популярностью среди граждан США.

Или же канал «вДудь» Юрия Дудя на YouTube, который набирает огромное количество просмотров и подписчиков. Интервью Дудь вёл со многими российскими политиками: Ходорковский, Жириновский, Навальный. Зрители получали исчерпывающие ответы на многие вопросы.

То, что Абаев подготовил ответы в видео формате и опубликовал это в соцсети, говорит о том, что министр готов работать по-современному. Учитывая то, как много казахстанских граждан пользуются Facebook’ом, данная соцсеть – это, так сказать, целый канал передачи информации, которым, я считаю, должны пользоваться чиновники для обратной связи с населением.

Что касается вопросов, обсуждаемых в видео, то я подготовил краткую информацию о разъясняемых темах:

Увеличение сроков ответа гос органов на 15 дней. Ясное дело, что новости должны быть оперативными, однако в этом пункте оказались исключения, которыми продиктовано, что данная норма не распространяется на срочные ответы. Для примера также приведены сроки предоставления ответа в других странах. Вот что получается:

Финляндия - 14 дней

США - 20 дней

Канада - 30 дней

Учитывая то, как работают БиБиСи и Евроньюс, я думаю, что данная поправка не особо-то и затруднит работу казахстанских СМИ.

«Запрет на анонимность».

В комментариях то и дело, что незнакомые люди начинают оскорблять авторов, называя это "тролингом", а также эти ноунеймы, в большинстве случае, разжигают рознь на национальных, религиозных и пр. почвах. Это, наверное, одна из самых востребованных норм, введение которой должно произойти безотлагательно. Ответственность за публикуемые комментарии должны нести авторы публикаций, а не все СМИ в целом.

Лично я считаю, что данная норма не ограничивает самовыражения пользователя в сети. Ведь тебе не запрещают высказывать свое личное мнение, но дисциплинируют тебя тем, что ты ответственен за сказанное тобою.

Конечно, это пост лишь вкратце передает суть видео, так что советую посмотреть видео, чтобы подробнее вникнуть в нормы законопроекта.

   
1
453
7