Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:03, 27 сентября 2017

Роскосмос вспомнил все

Blog post image

На 68-м Международном астронавтическом конгрессе, который проходит в австралийской Аделаиде, делегация Роскосмоса презентовала программу, посвященную началу космической эры человечества – 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

Гостей приветствовал Генеральный директор Роскосмоса Игорь КОМАРОВ:

- Исследование космического пространства началось 60 лет назад. 4 октября 1957 года наша страна запустила первый искусственный спутник Земли. Так стартовала космическая эра человечества. 60-е и 70-е годы прошлого века были «золотыми» для мировой космонавтики. В то время все было первым. И через 60 лет после запуска первого спутника, именно в международной кооперации человечество добилось серьезных успехов в исследовании космического пространства. Сейчас мы переходим от эскизов и научно-исследовательских работ к практической реализации следующего шага – исследованиям Луны и Марса на новом уровне.

На мероприятии, которое собрало множество гостей – участников Астронавтического конгресса, Роскосмос показал презентационные ролики о деятельности госкорпорации и первом искусственном спутнике Земли, а научный сотрудник ИКИ РАН Владислав Третьяков представил планы России по участию в международных программах исследования Луны.

Особенно впечатлило гостей уникальное видео работы российских космонавтов в открытом космосе, сделанное в формате 360-градусов. Это – первое в истории панорамное видео, снятое в открытом космосе, которое показывает работу российских космонавтов Фёдора Юрчихина и Сергея Рязанского 17 августа 2017 года. Во время своего выхода в открытый космос они использовали панорамную камеру телеканала RT.

ПО материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос

0
252
0