Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:08, 26 сентября 2017

11 минут в космосе. Для всех желающих

Blog post image

2 часа 11 минут - именно такие сроки пребывания в космическом корабле предлагают своим будущим клиентам Virgin Galactic и Blue Origin - ведущие частные американские компании, которые планируют реализовать планы в области космического туризма в самые ближайшие годы.

- Суборбитальный полет космического корабля New Shepard будет длиться 11 минут, - сообщила руководитель стратегической программы Blue Origin Арианна Корнелл, выступая во вторник на проходящем в Аделаиде Международном астронавтическом конгрессе. - Треть поверхности капсулы, в которой разместятся шесть человек, займут иллюминаторы. По окончании полета капсула совершит с помощью трех парашютов достаточно мягкую посадку на севере Техаса. Подготовка участников полета будет очень интенсивной, но непродолжительной: она продлится один день.

- Мы хотим послать людей через год - два, - рассказала Корнелл в беседе с ТАСС. - В этот период мы осуществим несколько пробных полетов, то есть без людей. Поймите, здесь нет никакой гонки: мы пошлем людей только после того, как будем готовы это сделать, то есть будем полностью удовлетворены работой всей системы. Если для этого потребуется больше времени, значит, первый полет будет осуществлен позднее.

Если New Shepard стартует вертикально с помощью одноступенчатой многоразовой ракеты, то корабль SpaceShipTwo компании Virgin Galactic будет доставлен на пусковую высоту (около 20 км) самолетом White Knight Two, после чего он уже самостоятельно поднимется на большую высоту.
Руководители Blue Origin и Virgin Galactic объявили, что никаких возрастных ограничений для космических туристов устанавливаться не будет. Впрочем, как выяснилось, это не совсем так. Они уточнили, что обязаны выполнять правила Федерального управления гражданской авиации США, согласно которым в космос можно отправляться людям в возрасте 18 лет и старше.

По материалам ТАСС
Фото EPA/Mark Greenberg / Virgin Galactic

0
215
0