Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:57, 26 сентября 2017

Поделились подробностями

Blog post image

Как уже сообщалось, летом 2018 года автоматическая станция Parker Solar Probe отправится к Солнцу, чтобы в прямом смысле слова «на месте» изучить исходящие от звезды потоки частиц, более известные, как солнечный ветер. Недавно Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства рассказало о деталях этого эксперимента.

- Parker Solar Probe проникнет непосредственно в атмосферу Солнца, именуемую короной. Проведение тщательных замеров в этой области является ключом к пониманию природы нашего Солнца, - говорится в сообщении НАСА.

По мнению ученых, именно в атмосфере светила исходящие от него частицы получают ускорение, распространяясь далее по всей Солнечной системе.

- Солнечный ветер, вместе с другими изменяющимися явлениями, возникающими на Солнце и в космосе, способны оказать влияние на Землю. Все это вместе называется космической погодой. Она становится причиной северных сияний, проблем со спутниками, перебоев в энергоснабжении и работе систем связи, - отмечают в американском космическом ведомстве.

В НАСА уверяют, что изучить эти процессы и получить ответы на имеющиеся вопросы возможно, лишь послав аппарат к солнечной короне, где температура достигает 1370 градусов Цельсия (Обычная температура в открытом космосе составляет минус 270 градусов). Для защиты от температурного воздействия станция будет защищена специальным композитным покрытием толщиной 11,43 см.
Parker Solar Probe по расчетам должна пройти примерно в 6,4 млн километров от поверхности звезды, то есть примерно в 7 раз ближе, чем аппарат Helios 2, приближавшийся к Солнцу в 1972 году на расстояние в 43,2 млн километров. Станция окажется ближе к Солнцу, чем Меркурий - ближайшая планета Солнечной системы. Зонд будет оснащен разными наборами инструментов, в том числе для изучения электромагнитного поля.
Миссия рассчитана на семь лет. Ожидается, что станция 20 раз приблизится к Солнцу на максимальное расстояние.

По материалам ТАСС
Фото Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory

0
178
0