Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:58, 26 сентября 2017

Провокации вокруг подвига 28 панфиловцев

Не так давно СМИ снова подкинули дерьма на вентилятор, подхватив новость о том, что в Германии назвали ложью подвиг 28 панфиловцев. Такое заявление сделала ежедневная газета Die Welt, а перевод опубликовали российские издания.

"Министр культуры РФ Мединский хочет повторить вместе с Пимановым патриотический шедевр 2016 года –"28 панфиловцев", спешно смонтированный фильм о войне, который имел неожиданный успех у публики. Правда, военный спектакль основывался на советской военной пропаганде. 28 мучеников были ложью. В январе 1942 года историю выдумал один из редакторов военной газеты "Красная Звезда", – говорится в немецкой газете.

Сразу скажем, что ничего нового немецкие журналисты не сказали – об этом в последние годы говорили многие. Общественный гнев вызвало то, что газета именно немецкая – в головах обывателей Германия все еще ассоциируется с фашизмом.

В последний раз споры разгорелись вокруг высказывания главы госархива России Сергея Мироненко, который заявил, что никакого подвига не было, что это миф, насаждаемый государством. Свое мнение он основывал на докладе главного военного прокурора Афанасьева «О 28 панфиловцах» от 10 мая 1948 года.

Конечно, споры вокруг этой темы никогда не утихнут. Сторонники той или иной версии будут находить все новые доводы.

Как относиться к подобным провокациям? Подробно разбираем тему в новом выпуске канала «Есть мнение».

 
0
287
0