Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:47, 26 сентября 2017

Пока поработаем вблизи Земли

Blog post image

Низкая околоземная орбита в ближайшем будущем по-прежнему останется основным местом работы человека в космосе.
Такое мнение выразил в беседе с журналистами на Международном астронавтическом конгрессе, который проходит в австралийской Аделаиде, генеральный директор Европейского космического агентства Йохан Дитрих Вернер.

- Нам необходимо располагать тремя вещами: в первую очередь, это доступ на низкую околоземную орбиту для исследований низкой гравитации. Если мы говорим про человечество в целом, для ближайшего будущего низкая околоземная орбита останется основным местом пребывания человека, - сказал Вернер, отвечая на вопрос о возможном продлении эксплуатации МКС до 2028 года.

По его словам, интерес для ЕКА также представляют Луна и Марс.

- Мы также заинтересованы в Луне для проведения научных исследований и в Марсе. Чтобы полететь на Марс, мы должны разрешить ряд технических вопросов, которые пока не решены: радиационная обстановка, пусковые средства, системы жизнеобеспечения. Мы не можем послать людей на Марс, не решив эти вопросы и не будучи уверенными в том, что они безопасно туда доберутся и вернутся назад, - отметил директор ЕКА.

Вернер также подтвердил приглашение европейским астронавтам посетить создаваемую китайскую орбитальную станцию.

- ЕКА открыта к международному партнерству. Да, китайская сторона открыла дверь европейцам в части полета астронавтов на борту китайского корабля. Однако для нас первоочередной задачей является сотрудничество с Россией, Японией и США в рамках МКС, - отметил Вернер.

Говоря о перспективах сотрудничества с создаваемым космическим агентством Австралии, директор ЕКА уточнил, что одним из направлений кооперации может стать сотрудничество в части приема научных данных и телеметрии.

На фото Директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йохан Дитрих Вернер

По материалам ТАСС
Фото EPA/Ulises Ruiz Basurto

0
244
0