Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
03:50, 26 сентября 2017

Жизнь после нефти: опыт Техаса

Это фото сделано с верхнего этажа главной башни Техасского университета. Попасть туда трудно, почти невозможно: после серии самоубийственных прыжков в 70-х годах башню закрыли.

Blog post imageПолюбоваться Остином с высоты птичьего полета журналистам из стран Центральной Азии любезно разрешил президент ВУЗа (ректор по-нашему) Грегори Фенвес (Gregory L. Fenves).  Журналисты из Центральной Азии приезжают не так часто. Пресс-тур, посвященный  экономике инноваций, организовало Консульством США в Казахстане. Остин - первый город в нашем сложном двухнедельном маршруте, а Техасский университет  - первое, что мы посетили.

Blog post image

Штаты в целом поражают своими масштабами. Например, чтобы понять, насколько успешна экономика Техаса, представьте, что ВВП штата составляет $1,616 трлн, а ВВП Казахстана  - всего $133,7 млрд. Вот так: экономика Казахстана меньше экономики одного американского штата. Да что там Казахстан. Техас опережает даже такую развитую страну, как  Южная Корея  с ее ВВП в 1,411 триллиона USD в 2016 году.

Специалисты Техаса достигли огромных успехов в области развития компьютерных технологий. Ежегодно Техасский университет дает рынку  тысячи выпускников со специальностями инженеров и ИТ-специалистов.  Профессорско-преподавательский состав включает в себя обладателей Нобелевской и Пулитцеровской премий, национальной научной медали США и медали за технологию и инновацию, премии Тьюринга и других многочисленных наград.

Так было не всегда. Вообще-то крупнейшим сектором экономики Техаса является добыча полезных ископаемых. Но в восьмидесятых годах грянул кризис. Цены на нефть рухнули, и это заставило власти штата  дифференцировать экономику. Ставку сделали на инновации, а их центром стал Техасский университет в Остине.

Государство создало условия для развития технополиса, предоставило налоговые льготы – это помогло привлечь в штат крупные компании. Определили перспективные направления:  микроэлектронику, разработку полупроводников, компьютерных схем, высокоточных приборов. Бизнес профинансировал фундаментальные исследования, чтобы выйти на новый уровень. О конкуренции на время забыли.

«Важно было опередить  японские компании, которые на тот момент прочно завоевали рынок. Задача была – выработать новые технологии, определить то, что полезно для всех и уже дальше работать с новыми результатами», - рассказал Грегори Фенвес.

Например, именно в Техасском университете запатентовали ионно-литиевые батареи, которые есть в каждом сотовом телефоне. Сейчас ученые пытаются разработать батареи, которые будут работать дольше, то есть идет процесс совершенствования продукта.

Полезный эффект дало и развитие города, как культурного центра, с музыкальными фестивалями. Молодые специалисты охотно переезжали в Остин, понимая, что тут найдут не только хорошую работу, но и хороший отдых.

Blog post image

Сейчас в Остине работают офисы таких компаний, как Dell, Apple, Samsung, Facebook  и многие другие. Университет ежегодно выделяет 500 миллионов долларов на исследовательские работы. Впечатляет, но ректор говорит, мало – чтобы оставаться лидерами, нужно доводить до миллиарда.

Blog post image

Патенты принадлежат  ВУЗу и приносят устойчивый доход. Университет обеспечивает юридическую защиту изобретениям, помогает продвигать товар на рынке,  обеспечивает интеграцию бизнеса и науки.  У ученых есть мощный  материальный стимул. Авторы идеи, если она оказалась коммерчески успешной, получают от трети до 50% от вырученного дохода. К тому же успешный изобретатель обычно известен и ценится на вес золота.

Студентов, начиная с первого курса, стараются обучать прикладным вещам. Только так можно сделать интересными такие предметы, как высшая математика, - объяснил Грегори Фенвес. «Мы поощряем желание студентов сделать что-то своими руками. Преподаватели должны подходить к обучению с креативом. Например, можно научить, как построить ракету, чтобы она взлетела», - так объяснил Грегори Фенвес  подход к образованию.

Говоря о будущем, глава ВУЗа отметил, что видит потенциал в биотехнологиях, фармацевтике, и зеленой энергетике. Так что будущее не только за нефтью, а за энергией солнца, ветра  и океана.

14
713
1