Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:42, 25 сентября 2017

Как Россия сигнализирует поддержку курдской независимости

КАК РОССИЯ СИГНАЛИЗИРУЕТ ПОДДЕРЖКУ КУРДСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ https://yvision.kz/post/779768 (25.09.2017).

По этой теме: Курды и Курдистан в оруэлловском мире

.

Славяне Польши и России поддерживают сегодняшний референдум в Иракском Курдистане, который должен стать первым шагом к созданию независимого, единого государства Курдистан, с чем, конечно же, Сирия, Турция, Иран и Ирак не согласны. (См.: Поддерживаем идею создания государства Курдистан https://yvision.kz/post/752645 ). Однако, разве поддерживают этот референдум власти воюющей на Ближнем Востоке России?

Эксперты имели здесь большие сомнения: одни указывали на поддерживание Россией Турции (см.: Авантюрист Эрдоган и Россия https://yvision.kz/post/750154 ), другие показывали, что Путин работает в тесном сотрудничестве с Ираном (см.: Россия и Иран приведут к необратимому крушению Европы https://yvision.kz/post/779489 ), а несколько дней назад израильская газета „Haaretz” („Гаарец”) опубликовала такой текст, внушающий, что Москва идет рука в руку с Тель-Авивом:

Blog post image

Россия, отныне крупнейший источник финансирования иракских курдов, сигнализирует поддержку курдской независимости

Связанный с Кремлем российский нефтяной гигант «Роснефть» вложит в Курдистан 4 млрд долларов, а еще в июне глава МИД страны Сергей Лавров дал понять, что Россия не будет препятствовать референдуму.

Россия сегодня – единственная из сверхдержав, которая не призвала к отмене курдского референдума о независимости намеченного на следующую неделю. Без лишнего шума Москва стала крупнейшим инвестором в нефтегазовый сектор Курдистана 4 млрд долларов менее чем за год, сообщают источники в нефтяном секторе.

Вашингтон, Евросоюз, Турция и Иран единым фронтом выступили против референдума о независимости, который курды считают кульминацией своей борьбы за свободу, а Ирак – нарушением конституции страны.

На этой неделе Белый дом выступил с заявлением, в котором планируемый референдум назван «провокационным и дестабилизирующим» и отмечается, что он затрагивает не только автономию, но и т. н. «спорные территории».

А Москва, напротив, никоим образом не призывала к отмене референдумом.

Более того, буквально за неделю до его проведения, «Роснефть» распространила информацию об инвестициях в газовый сектор Курдистана с тем, чтобы развить его, как для внутреннего потребления, так и для экспорта.

Полная стоимость контракта не раскрывается, однако, по данным компетентных источников она превышает 1 млрд. долларов.

Таким образом, гигант «Роснефть», начиная с февраля постепенно превратила Москву из аутсайдера с минимальным присутствием в Курдистане в крупнейший источник валютных поступлений для региона.

Согласно источникам в нефтегазовом секторе, общая стоимость контрактов, заключенных «Роснефтью» в Курдистане с момента ее появления в регионе в декабре минувшего года составляет 4 млрд долларов. Это выше суммы в 2 млрд долларов, а именно такова выручка от продажи курдистанской нефти за рубеж по предоплате, а также выше суммы в полтора миллиарда долларов, получаемой от Турции.

Все это означает смену политического вектора иракских курдов, с 1991 года имевших тесные связи с США, когда американцы защитили их от налетов авиации Саддама Хуссейна. [...когда Соединенные Штаты предложили им защиту от Саддама Хусейна, диктатора, впоследствии свергнутого американскими силами в 2003 году.]

«Москва эффективно заполнила вакуум, образовавшийся после ухода американцев из Ирака», – заявил высокопоставленный правительственный чиновник в Эрбиле.

Публично Россия выступает за территориальную целостность Ирака, одновременно заявляя о признании национальных чаяний курдского народа. [35 миллионов курдов распространилoсь на Ирак, Иран, Турцию и Сирию.]

«Мы заинтересованы в том, чтобы курдский народ, как и другие народы мира воплотил в жизнь свои надежды и чаяния. И надо начать с того факта, что чаяния курдов, как и других народов необходимо реализовывать в рамках существующих международно- правовых норм», – еще в июле заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Но в отличие от других великих держав, Москва все это время избегала оценивать правомочность и разумность проведения референдума. В МИДе РФ заявили, что им нечего добавить к тому, что уже сказал министр.

«Российская позиция такова: давайте подождем и посмотрим на результаты референдума», – считает Хошияр Зебари, бывший ранее министром иностранных дел и министром финансов Ирака, а ныне являющийся советником Регионального правительства Курдистана.

По мнению Зебари, высказанному в интервью агентству Reuter в Москве понимают курдскую ситуацию и ожидают, что результаты референдума будут использованы на переговорах с Багдадом.

Согласно дипломатическим источникам, еще в начале июня, на Петербургском экономическом форуме Лавров дал понять, что Россия не будет препятствовать референдуму.

«На прошлых встречах Лавров постоянно говорил о необходимости сохранения территориальной целостности Ирака,» [– сообщил источник, присутствовавший на встрече в кулуарах российского экономического форума в Санкт-Петербурге.]

[«На этот раз он заявил, что Россия понимает освободительные чаяния курдского народа. И хотя он добавил, что это нужно делать осторожно, это был большой сигнал.»]

Именно на этом форуме был заключен предварительный контракт между «Роснефтью» и Курдистаном. И буквально несколько дней спустя власти в Эрбиле объявляют о дате референдума.

[Ищя друзей]

Русские не первые, кто пришел в Курдистан за нефтью.

Курды всегда считали, что, как автономный регион Ирака они имеют полное право заключать самостоятельные соглашения с иностранными компаниями по добыче нефти на своей территории. В Багдаде, напротив, экспорт сырья из Курдистана без санкции федерального правительства считают незаконным.

Несколько лет наиболее активными в нефтяном секторе Курдистана были американцы, которые надеялись на то, что в Багдаде, в конце концов, подтвердят их контракты. Крупнейшая сделка была заключена компанией ExxonMobil возглавляемой Рексом Тиллерсоном, ныне госсекретарем США.

Однако после подписания в 2011 году контракта, Exxon провела лишь небольшую геологоразведку, а затем передала свою долю на месторождениях правительству Курдистана.

Хотя Вашингтон остается дружественным к курдам, видя в них оплот для противостояния ДАИШ (запрещена в России), США беспокоит то, что референдум приведет к развалу Ирака или разрыву с Турцией. США уже давно убеждают курдов не делать односторонних шагов типа референдума, которые могли бы дестабилизировать правительство в Багдаде, или антагонизировать позицию Анкары.

Русские же, после того, как усилили свое присутствие в регионе с помощью военной силы в Сирии, активно ищут все больше друзей на Ближнем Востоке. Сейчас их основными союзниками здесь являются президент Башар Асад и Иран. Поэтому наличие друзей на курдской территории, расположенной между Сирией, Ираном и Турцией было бы геополитически полезным.

[Сделка после сделки]

Курдистан насчитывает 45 млрд баррелей извлекаемых и 5,66 трлн кубометров газа. Эти резервы могут возрасти по мере дальнейшего продолжения геологоразведки.

Для «Роснефти», возглавляемой Игорем Сечиным, ближайшим соратником Владимира Путина, все это представляет возможность поставки дешевой нефти на европейские НПЗ компании, а также удовлетворение амбиций российского нефтегиганта в газовой сфере.

В 2014 году Эрбиль начал самостоятельный экспорт нефти по трубопроводу, идущему через Турцию. Экспорт осуществляется на основе предоплаты, получаемой от международных нефтетрейдеров и Турции до физической поставки сырья.

«Роснефть» начала свою деятельность в Курдистане в конце прошлого года с небольшого контракта на основе предоплаты за будущие поставки на сумму 280 млн. долларов, подобно тому, как это делали другие международные нефтетрейдеры.

Но уже в феврале российская компания заключила кредитный договор под будущие поставки нефти на сумму 1,2 млрд долларов, став, таким образом, первым нефтяным гигантом, заключившем подобное соглашение в Курдистане.

Министр нефти и природных ресурсов Курдистана Ашти Хаврами назвал этот контракт прорывным для региона, который поможет его экономической независимости, что является необходимым условием для достижения независимости политической.

Для сравнения, Турция до настоящего времени инвестировала 1,5 млрд долларов, а нефтетрейдеры Vitol, Petraco, Trafigura и Glencor все вместе выплатили курдам 2 млрд долларов.

Таким образом, в июне Россия стала крупнейшим финансистом Курдистана, вложив в регион 2,8 млрд долларов, и проводит здесь активную разведку на нефть.

А за неделю до референдума вложила еще более 1 млрд долларов в газовую инфраструктуру, что позволит региону стать экспортером голубого топлива в Турцию и Европу. И референдум на это никак не повлияет.

«Референдум никак не затронет нашу работу. Мы делаем бизнес в законодательно признанном курдском автономном районе Ирака. Эта земля живущих на ней иракских курдов. Поэтому мы не думаем, что наш проект – это авантюра – заявил представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«Haaretz»

Перевод – «Риа Таза» (исправл. и дополн. в кв. скоб. – E.)

Оригинальный текст: Russia Now Iraqi Kurds' Biggest Source of Funds, Signals Support for Kurdish Independence http://www.haaretz.com/middle-east-news/1.813476 (21.09.2017).

Источник русской версии: «Гаарец» (Израиль): Россия, отныне крупнейший источник финансовых ресурсов для Курдистана http://riataza.com/2017/09/21/gaarets-izrail-rossiya-otnyine-krupneyshiy-istochnik-finansovyih-resursov-dlya-kurdistana/ (21.09.2017).

Blog post image

Такое мнение может быть, просто, благочестивым желанием израильских СМИ, ибо именно Израиль был бы главным иностранным бенефициаром курдской независимости. Русский знаток курдского вопроса, Станислав Иванов, считает сегодня, что власти России не имеют ясной политики в отношении курдов:

„Из тех разрозненных и противоречивых заявлений госпожи Захаровой, ее патрона Лаврова, депутата ГД Жириновского, госкорпорации «Роснефть» действительно трудно понять позицию России по вопросу референдума [в Курдистане]. Пожалуй, что ее и нет. Главное, что все простые нормальные россияне в эти исторические для курдского народа дни оказались вместе с курдами. Мы сопереживаем с курдами как ранее сопереживали с абхазами, южными осетинами, крымчанами. Дай Бог иракским курдам и всему многонациональному населению Иракского Курдистана провести эпохальный референдум и навсегда уйти из этого полууголовного, марионеточного, продажного, трусливого болота – багдадской помойки. Дорвавшиеся в 2003 году до власти шиитские эмигранты развязали геноцид суннитского населения Ирака, предали курдов в ходе вторжения ДАИШ, игнорировали 50 пунктов новой конституции, включая статью 140, все соглашения с Эрбилем. Разворовывали деньги из бюджета, хронически не доплачивали положенные 17 % на развитие курдского региона. Вместо помощи 2 млн беженцев оказавшимся в курдском регионе и снабжении бригад пешмерга, Малики бросился заключать новые миллиардные контракты на тяжелые виды вооружений. ДАИШ практически разгромлен, с кем собирается воевать вновь господин Малики, с суннитами и курдами? Самое время курдам выйти из этой клоаки, управляемой иранскими аятоллами из Тегерана…”

Источник: Комментарий Станиславa Ивановa под текстом: Эксперт: Почему у Москвы нет ясной позиции по референдуму? http://riataza.com/2017/09/22/ekspert-pochemu-u-moskvyi-net-yasnoy-pozitsii-po-referendumu/ (22.09.2017).

И это двуличие властей России стало очень хорошо видно сегодня, когда они отправили одновременно к курдам г-на Сечина с обещанием помощи и... самолеты ВКС с бомбами и ракетами на головы курдских освободителей:

Российские ВКС обстреливают позиции SDF в Дейр-эз-Зоре

Как сообщает ИА Hawarnews, истребители ВВС Российской Федерации бомбардируют позиции и места дислокации Сил Демократической Сирии (SDF) и Военного Совета Дейр-эз-Зора вблизи нефтяной компании «Конико». Согласно военным источникам из SDF, в настоящее время истребители ВВС РФ бомбардируют позиции SDF и Военного Совета Дейр-эз-Зора, концентрированные вблизи нефтяной компании «Конико». Согласно тому же источнику, обстрел продолжается до настоящего момента. Со стороны МО РФ или САА пока никаких комментариев по этому поводу не было. США также пока не дают никакой информации. Нефтяная компания «Конико» расположена на северо-востоке от Дейр-эз-Зор, которая была освобождена бойцами SDF 23 сентября. Сообщается, что до этого ВВС РФ нанесли авиаудар по позициям бойцов SDF в районе Дейр-эз-Зор, что привело к ранению шести бойцов SDF.

Источник: http://riataza.com/2017/09/25/rossiyskie-vks-obstrelivayut-pozitsii-sdf-v-deyr-ez-zore/ (25.09.2017).

Ну чтож – какая власть, такая политика. Иначе и быть не может. Мы должны сочувствовать истинным русским. (E.)

Blog post image

Однако, на следующий день, 26 сентября...

Президент Путин освободил от должности главкома ВКС России Бондарева

Президент РФ Владимир Путин освободил от должности и уволил с военной службы главкома ВКС России генерал-полковника Виктора Бондарева. Соответствующий указ сегодня, 26 сентября, опубликован на интернет-портале правовой информации. (...)

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2017/09/26/prezident-putin-osvobodil-ot-dolzhnosti-glavkoma-vks-rossii-bondareva (26.09.2017).

Blog post image

Wikipedia.ru: Генерал-полковник Виктор Николаевич Бондарев (род. 1959) „С началом военной операции России в Сирии в сентябре 2015 года, осуществляет руководство Авиационной группой ВКС России в Сирии. 26 сентября 2017 года указом Президента России освобождён от должности Главнокомандующего Воздушно-космическими силами и уволен с военной службы.”

См. также:

Израиль перекрывает «шиитский коридор» Ирана https://eadaily.com/ru/news/2017/09/15/izrail-perekryvaet-shiitskiy-koridor-irana (15.09.2017).

Нетаньяху поддерживает независимое курдское государство http://riataza.com/2017/08/14/netanyahu-podderzhivaet-nezavisimoe-kurdskoe-gosudarstvo/ (14.08.2017).

Рекс Тиллерсон, Exxon и Курдистан http://riataza.com/2017/01/12/reks-tillerson-exxon-i-kurdistan/ (12.01.2017).

Россия продает 19,5 % «Роснефти» «Гленкору» и Катару http://www.voltairenet.org/article194930.html (13.01.2017).

„Роснефть” и „ExxonMobil” обнаружили гигантские запасы нефти http://www.voltairenet.org/article194908.html (11.01.2017).

Ульяна Гортинская, «Роснефть» получит доступ к ресурсам в Мексиканском заливе http://www.voltairenet.org/article194903.html (10.01.2017).

Роснефть и ExxonMobil договорились о совместной разработке месторождения на Аляске http://fedpress.ru/news/econom/industry/1360816659-rosneft-i-exxonmobil-dogovorilis-o-sovmestnoi-razrabotke-mestorozhdeniya-na-alyaske (14.02.2013).

0
762
0