Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
51
03:16, 26 сентября 2017

Двадцатилетний я vs. Тридцатилетний я

Не знаю, насколько тема эта актуальна для вас, но для меня актуальна, поэтому и пишу.

Вот если сравнивать двадцатилетний возраст и тридцатилетний, то в душе, внутри не испытываешь большой разницы по каким-то ощущениям молодости или старости. В зеркале также вроде почти всё то же. Ну, может, парой седых волос больше, а у кого-то и тех нет. Поэтому, если говорить о внешнем сравнении двадцатилетнего меня и без двух месяцев тридцатилетнего, то вероятно, я особо не изменился. Даже можно сказать стал выглядеть аккуратней, нашел свой стиль, подходящую одежду, знаю, как бриться.
В душе хоть и больше изменений, но я всё так же люблю слушать Канье Уэста и Джей-зи. Всё так же увлечен космосом, психологией, самолетами и гаджетами. Но одна вещь в тридцать лет сейчас даётся мне сложней...

... принятие решений. Я вот думаю, это ж какая жесть должна быть в грядущие сорок лет, если в тридцать уже жизнь поменять тяжелей. Раньше у меня не было ни денег, ни каких-то ценных вещей или достижений с собой, а я мог рисковать менять жизнь хоть каждый день, придумывая, чем бы заняться.
В начале двадцатилетнего возраста я мог влюбиться и через неделю обдумывать, кто будет свидетелем на моей свадьбе, потом расстаться, страдать, ничего не есть, и снова влюбиться, отправляя десятками смс по семь тенге, и не дай Вселенная, чтобы девушка была на Кейселл, иначе смс в два раза дороже. Сейчас мне тяжело общаться в бесплатном ватсаппе и раскрывать свои чувства как в 20 лет.
В тридцать лет, я осторожничаю с чувствами. Девушки попадаются куда более адекватные и крутые, а безбашенность моя в отношении них почти пропала.
В двадцать лет я еще думал, работать мне продавцом лампочек, стропольщиком стоять под краном на лесо-промзоне или идти на копеечную зарплату куда-нибудь в бюджетную сферу сис.админом, обжимая витую пару (бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий... и т.д.).
В тридцать лет, дообжимавшись витой пары, я стал руководить такими же как я в двадцать. И вроде круто, а тоска по тем свободным временам осталась. И даже зависть какая-то к тому, что эти ребята делают.

В двадцать лет, поругавшись с девушкой, я шёл страдать по ней на неделю и руки тряслись при виде её от волнения.
В тридцать, я по девушке не страдаю, я страдаю о том, что со мной, кажется, что-то не так, раз я не могу превратить это всё в отношения. И руки трясутся от злости на себя.

В двадцать лет я мог бросить работу, пойти в кадровое агентство, поспрашивать друзей о том, о сём. Попросить денег у родителей.
В тридцать идти в кадровое агентство - зашкварно. Желание делиться с друзьями, теперь только с близким. Может даже только с одним. Ну или если хорошее настроение и со вторым.

В двадцать лет радуешься 30-процентной премии, и идешь покупать на нее подарки родственникам.
В тридцать - 200 процентов премии такой радости не приносят. Ты их относишь на депозит в ЖССБ и хер знает, когда я смогу эту квартиру вообще купить, если их вообще девальфляция какая-нибудь не сожрет.

В двадцать лет спорт был чем-то по телевизору или если я куплю себе шорты, и на районных соревнованиях я мог сразу стать вторым.
В тридцать лет спорт уже стал необходимостью, иначе пузо растёт, одышка появляется, когда на третий этаж по лестнице поднимаешься. А от первого сквозняка начинает болеть спина. А чтобы стать вторым на районных соревнованиях, надо хреначить год, или два...

В двадцать лет я знал любую песню по радио, телику или в кафе. Я знал, какая песня выйдет в Топ-40 на Европе Плюс еще до того, как она просто появится в эфире и считал, вообще, что Европа Плюс жутко тормозит с трендами и слишком поздно включает треки в свой радиоэфир.
В тридцать лет я новинкой считаю песни, которые крутят по МузЗон уже наверное год. А слушаю до сих пор те же песни, что на Европе Плюс в 2007-году мне казались запоздалыми в эфире.

В двадцать лет, принять любое решение было в двадцать в квадрате раз было проще, чем в тридцать лет. Прыгнуть с парашютом? Завтра? А, сегодня после обеда? Но я на работе. Хотя пофиг, я увольняюсь, давай прыгнем, сейчас сяду на тройку и подъеду.
В тридцать лет: марафон в Стамбуле, через три месяца, билеты почти даром?! Дети и жена не мешают... Отпуск взять на неделю?! Ну не знаю, это ж надо ехать, лететь, бежать, квартиру искать...

 

Blog post image

51