Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
10:10, 26 сентября 2017

A’STUDIO. СДЕЛАНО В КАЗАХСТАНЕ.

A’Studio открыла юбилейный сезон. Несколько незабываемых дней провела группа в Астане со своими поклонниками, которые пришли поздравить музыкантов с 30-летием творчества на сцене.

Blog post image

Автор фото Денис Коваленко

Знаковое событие в истории коллектива совпало с проведением международной специализированной выставки EXPO-2017. Это стало отправной точкой в подготовке к юбилею. Накануне премьеры новой программы музыканты, стараясь не раскрывать всех карт, чтобы сохранить идеи сюрпризов, поделились с журналистами парой-тройкой деталей о том, как зародилась «Сила Музыки» и что ждет зрителей на шоу в конгресс-центре.

Во время пресс-конференции в MEGA Silk Way Байгали Серкебаев,  основатель группы, художественный руководитель, продюсер, клавишник, композитор, автор большинства песен и аранжировок признался: мы редко бываем довольны результатами, но это шоу, которое стоит прийти и увидеть.

12 концертов A’Studio в Астане пролетели на одном дыхании. Публика не отпускала музыкантов, распевая любимые the best хиты. В чем сила A’Studio – группы родом из Казахстана, которая на протяжении 30 лет удивляет и радует своим творчеством слушателей и зрителей в разных уголках планеты?

Blog post image

                           

Владимир Миклошич, бас гитарист и основатель группы, соучастник производства музыкального материала, ответственный за техническую поддержку концертных выступлений и оснащение  студии коллектива, раскрыл секрет: Наша сила в любви к музыке. Мы занимаемся творчеством с тех пор, когда нас еще никто не знал. Нам было не сильно важно знают ли нас, зарабатываем ли мы или нет. И вот результат - мы добрались до такого шоу, которым не каждый может похвастаться.

Байгали Серкебаев: Сила музыки как сила любви – главное в жизни. Существует четыре энергии: сила огня, воды, земли, ветра  и мы создаем пятую энергию –  музыки.

Кети Топурия, вокалистка A’Studio: Мы провели большую сложную работу, чтобы максимально показать лучшую сторону. Это очень красиво, много сюрпризов, все самое классное, свежее и современное.

К слову о сложности в работе, Кети поделилась воспоминаниями как они с Батыром записывали песню на казахском языке. История моментально облетела весь Интернет: За эти два часа мы столько мучились, но потом, когда песню послушали мне сказали: кстати ничего так, нормально!» (смеется). Это очень сложно и когда пишешь на казахском языке - это локально получается, именно для Казахстана, а мы хотим чтобы все было масштабно, чтобы музыка объединяла все народы. Но у нас есть песня на казахском языке…

Байгали Серкебаев: есть в работе одна песня очень интересная.

Blog post image

Подробностей о новом творении артисты пока не раскрыли. Во время концерта «Сила Музыки» зрители смогли насладиться звучанием казахских народных инструментов. Этно-фолк группа The Magic of Nomads  выступила в части шоу, посвященной ушедшим из жизни музыкантам A’Studio. Отрывки из золотых хитов прошлых лет вместе с участниками шоу исполнила казахстанская певица Карина Абдуллина.

Байгали Серкебаев: Мы хотим напомнить зрителям, слушателям и показать молодому поколению старые песни A’Studio 90-х, вспомнить наших друзей, с которыми мы провели счастливые моменты на сцене: Батырхана, Булата, Баглана. Это такой трогательный момент в шоу.

Казахстанскому зрителю пришелся по душе креативный взгляд на A’Studio Вячеслава Кулаева. Режиссёр-постановщик проекта «Сила музыки» - один из ведущих хореографов в России. Он известен своими работами в «Большой разнице», шоу «Точь-в-точь», «Лёд и пламень» Ильи Авербуха и других успешных проектах. Кулаев также выступил вторым режиссером на церемонии Открытия XXII Олимпийских зимних Игр в Сочи. Вячеслав высоко оценил новую столичную сцену в конгресс-центре.

Вячеслав Кулаев: Здание уникально, хорошая акустика, огромные возможности. Шоу «Сила Музыки» очень сложное, эффектное, с применением новых технологий, с интерактивом для зрителей, это вызывает много эмоций. Огромное наслаждение для аудитории от музыки и визуального ряда.

Еще одной новой  сценой в Астане стала «городская площадь» в MEGA Silk Way. По словам российского режиссера, это пространство для проведения любого мероприятия, будь то перформанс, фешн-шоу или концерт с симфоническим оркестром.

Вячеслав Кулаев: Мне понравилась MEGA Sik Way как просто человеку. Когда в Астану приезжала моя семья мы много времени проводили здесь. Это очень позитивное место, здесь много света. Мне кажется, что оно идеально подходит и для рок-концерта и для спортивных состязаний благодаря этой аренности, когда публика наблюдает действо внизу и сверху. Ну и конечно фешн–шоу, потому что такая длина позволяет делать дефиле любой сложности.

Байгали Серкебаев сообщил, что группа планирует серию выступлений с  шоу «Сила музыки» в Алматы, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Но самая грандиозная постановка состоялась в Астане.

Байгали Серкебаев: Мы очень рады, что наше юбилейное шоу начинается на Родине, в Казахстане. Около двух лет мы шли к этому событию. EXPO объединило все наши творческие идеи. Какая бы ни была ситуация в той или иной части мира – везде каждый день люди слушают музыку. Лучший шаг, чтобы привлечь интерес людей к стране, лучший способ представить Казахстан всему миру - через искусство, через творчество.

Владимир Миклошич: Праздновать юбилей на родине – большое счастье. И тема новых энергий очень актуальна. Мы живем в очень интересное время, когда ни сегодня - завтра вся парадигма, весь мир изменится.  Норвегия и Англия к 2025 году вообще откажутся от применения бензина.  Мы сейчас находимся в центре событий и предлагаем свою энергию.

Мировая шоу-индустрия идет в ногу со временем по части применения технологий. Во многом артисты из Казахстана даже задают тренд в постановках концертов, примером тому один из самых известных скрипачей-виртуозов XXI века Марат Бисенгалиев и его 3D шоу «Энергия Звука». Если задуматься об оборотной стороне медали – не грозит ли техническая революция в культурной сфере завершением эры живого звука, когда музыкальные произведения будут сочинять и исполнять исключительно компьютеры?

Кети Топурия: Если не было бы компьютера  -  мы не смогли бы слушать музыку дома или в машине. Это тоже возможность насладиться  когда ты хочешь и где хочешь.

Blog post image

Байгали Серкебаев: Новые технологии с одной стороны сыграли положительную роль, а с другой – отрицательную, потому что это позволило заниматься музыкой и не талантливым людям.  Раньше настоящие музыканты годами оттачивали свое мастерство, и только они могли выступать на сцене. В любом случае компьютер будет программировать человек, потому что только человек может плакать, смеяться, чувствовать, влюбляться.

Вы любите людей?

Владимир Миклошич: Люди разные бывают …

Кети Топурия: Володя,  я знаю,  ты всех любишь, даже плохих любишь, и  они становятся лучше потом (смеется). Это очень сложно. Настоящих людей мы любим.

Байгали Серкебаев: Все современные технологии толкают на индивидуализм и общение с незнакомыми людьми в интернете. Нужно бережно относиться к живому общению. Мы всегда рады встретиться с музыкантами, коллегами, обсудить какие-то вещи, человеческое отношение никто не отменял. Компьютеризация и социальные сети помогают ускорить получение информации, но душа есть душа и так будет всегда.

Стоит отметить, что музыканты A’Studio  выделили 2000 билетов для детей из детских домов и специальных школ Астаны. Так ребята побывали на самом ярком шоу, услышали живое звучание музыкальных инструментов и увидели, как работают на сцене профессиональные музыканты.

Байгали Серкебаев: Мы хотели показать молодому поколению наше творчество. 30 лет пролетели незаметно. Это немало для поп-группы, ведь песни долго не живут, это не симфонии Моцарта или Бетховена, которые могут существовать столетиями. И мы не собираемся заканчивать работу, у нас много планов, мы идем дальше, чтобы чем-то постоянно удивлять наших зрителей и слушателей.

В MEGA Silk Way также состоялась автограф-сессия A’Studio. Десятки поклонников группы в Астане не упустили шанс лично познакомиться с любимыми артистами и получить памятную надпись на открытке.

A’Studio – один из самых успешных музыкальных брендов мирового уровня. На протяжении трех десятков лет они отдают всю свою энергию творчеству, вдохновляя слушателей и являясь локомотивом для многих казахстанских музыкантов. Мы поздравляем команду с юбилеем и надеемся, что очень скоро «Сила Музыки» A’Studio достигнет Алматы – города, в котором все начиналось 30 лет назад.

Take_Nizamidin aka Takhmina Kibirova

 

Выражаю благодарность Виктории Нуриевой, PR-менеджеру A'Studio и Ольге Султановой, театральному продюсеру за открытость, за возможность общения с любимыми музыкантами, за эксклюзив.

Отдельная благодарность автору фото Денису Коваленко @denis_covalii, запечатлевшему самые трогательные и фантастические моменты юбилейного концерта A'Studio в Астане. Такими они вошли в историю.

     

Материал подготовлен специально для журнала MEGAzine #09 (129) Сентябрь, 2017 г.

Электронная версия очередного выпуска журнала http://almaty.megacenter.kz/rus/megazine

     
4
974
3