Yvision.kz
kk
5
00:54, 26 сентября 2017

«Спорт в моем дворе»: мастер-класс по велоспорту в микрорайоне №6

На сегодняшний день под покровительством социально-спортивного алматинского проекта "Спорт в моем дворе" находятся 75 спортивных площадок. Более 5000 детей занимаются спортом и каждый день посещают бесплатные тренировки с персональным тренером. Однако, проект не ограничился курированием и строительством новых площадок, а также создал очень насыщенную спортивную программу с различными мероприятиями и мастер-классами для местных ребятишек. До самой поздней осени "Спорт в моем дворе" запланировал больше десятка интересных соревнований, встреч с известными спортсменами города, спортивных турниров и выездных тимбилдингов на природе. Так, в эту пятницу, на одной из площадок проекта в микрорайоне №6 прошел небольшой мастер-класс с Даулетом Курманбаевым, основателем крупнейшего сервиса по продаже велосипедов в Казахстане SportOne.kz. Подробнее, читайте в фото-репортаже.

Blog post image

Конечно, по традиции, в первую очередь, хочется рассказать о Даулете Курманбаеве, который в нашей стране известен как любитель триатлона. Например, вот вы знали, что в 2015 году Даулет участвовал в гонке Ironman-2015 в Малайзии (соревнования по триатлону), где спортсменам требовалось в сжатое количество времени проявить себя сразу в трех дисциплинах: бег, плавание и велосипед? Каждому участнику нужно было проплыть почти 4 километра в Андаманском море, проехать более 180 километров на велосипеде и пробежать около 42 километров по сложной холмистой трассе, расположенной в тропическом лесу. Причем, если вы думаете, что между дисциплинами были паузы, чтобы атлеты могли передохнуть, то вы сильно ошибаетесь. Все задания - на скорость и без передышек. Лимит гонки - около 17 часов и Даулет стал финалистом соревнований, и этот факт не может не вызывать уважение, ведь Ironman считается одной из самых сложных гонок в мире.

Blog post image

Даулет Курманбаев, спортсмен, основатель SportOne.kz

Даулет регулярно участвует в различных международных спортивных соревнованиях и очень скромно называет себя любителем. Кстати, до того, как он основал сайт по продаже велосипедов, Даулет был обычным офисным работником в банке. Сейчас его бизнес-проект SportOne.kz успешно развивается и имеет магазины в нескольких городах Казахстана.

Вот и на мастер-класс с ребятами Даулет привез новенькие велосипеды, которые реализует SportOne.kz, чтобы дети могли сами попрактиковаться и почувствовать разницу между обычным и профессиональным велосипедами.

Blog post image

Ребята с восторгом разглядывали велосипеды и интересовались основными функциями. Свой мастер-класс Даулет начал с демонстрации двух моделей велосипедов: горного и шоссейного.

Blog post image

Blog post image

Я решил показать одну из самых дорогих моделей шоссейного велосипеда, который спортсмены выбирают для различных крупных велосипедных гонок, вроде Tour de France. Это - очень престижное соревнование, которое уже более ста лет проводится во Франции и в котором мечтает поучаствовать практически каждый профессиональный велосипедист мира. Мне хотелось, чтобы ребята увидели настоящую модель шоссейного велосипеда. Стоимость настолько продвинутой модели начинается примерно от 600 000 тенге и может доходить до 2-3 миллионов. Безусловно, обычному человеку, который просто хочет покататься, такой велосипед не нужен, но если говорить о любителях велоспорта, то такой велосипед будет для них как элемент обязательной экипировки, как например, хорошая камера для фотографа или дорогой набор клюшек для гольфиста.

- рассказывает Даулет.

Blog post image

Другое дело, горный велосипед. Вот он подойдет для любых случаев жизни. Его можно использовать как транспорт на работу или выезды в горы по бездорожью. Компромиссом будет гибридный велосипед, который совместил в себе горный и шоссейный велосипеды.

Blog post image

Далее, Даулет объяснил ребятам, как обезопасить свой велосипед от краж (особенно, если модель - действительно не из дешевых) и поделился парой уловок, как надежно закрепить велосипед. Ребята очень внимательно выслушали рекомендации спортсмена и задавали много вопросов.

Blog post image

Blog post image

После теории перешли к практике. Даулет решил провести небольшие соревнования:

Как бы банально это - не звучало, но словами классика, "вся наша жизнь - игра". Лучшее всегда достается тем, кто не просто просит, а идет и берет, что хочет. Мне пришла идея провести небольшие спортивные конкурсы с упражнениями, которые будут полезны любому ребенку, который хочет серьезно заняться велоспортом в будущем. Кроме того, мне захотелось создать атмосферу соревнований и подчеркнуть важность того, что побеждает всегда сильнейший. Хочешь быть лучшим - будь лучшим и не стой на одном месте, а старайся приложить максимум усилий, чтобы сорвать свой приз.

Ребята делали приседания на скорость, кто больше сделает приседаний за определенное время.

Blog post image

Соревновались, кто дольше выдержит планку.

Blog post image

Бегали на короткие дистанции.

Blog post image

И также держали равновесие на одном колесе велосипеда. Не двигаясь.

Blog post image

Самых ловких, быстрых и выносливых Даулет наградил подарками. Какие же соревнования обходятся без призов? =)

Blog post image

В общем, мастер-класс прошел очень насыщенно и все ребята остались довольны, оживленно задавали вопросы, интересовались велосипедным спортом и международными соревнованиями, в которых они бы могли поучаствовать, когда станут постарше.

Тренер этой спортивной площадки, Абикен Нурсултан, выразил сожаление, что не все местные ребята смогли присутствовать на мастер-классе, так как мероприятие проводилось в пятницу до обеда, когда у большинства - занятия в школе:

Обычно каждый день на нашей площадке собираются примерно 28-30 ребят. Мы играем в футбол или баскетбол. Недавно у нас проводились соревнования. С началом учебы изменилось расписание наших ежедневных тренировок, поэтому сейчас мы занимаемся чаще всего вечером. Жаль, что не все ребята смогли прийти на тренинг, так как многие очень хотели лично познакомиться с Даулетом. Но, думаю, у нас будет еще не одно такое мероприятие, поэтому - все впереди.

Blog post image

Абикен Нурсултан, тренер спортивной площадки "Спорт в моем дворе" по адресу: микрорайон №6, дом 61.

На этом мой репортаж подошел к концу. Следите за нашим блогом и будьте в курсе всех последних событий проекта "Спорт в моем дворе".

 

А как вы относитесь к велоспорту? Вы - любитель? Или профессионал? Хотели бы вы поучаствовать в соревнованиях по триатлону и бросить себе вызов? Как вы думаете, нужно ли как можно чаще проводить подобные встречи и мастер-классы с ребятами? И почему?

 

С любовью,

Алина Любимова.

 

5
502
0