Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:31, 25 сентября 2017

ОАЭ будет запускать своих космонавтов

Blog post image

Роскосмос и космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов подписали на Международном астронавтическом конгрессе в Австралии соглашение о намерениях, в рамках которого Россия в будущем может помочь ОАЭ создать собственный отряд космонавтов. Об этом сообщил журналистам директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев.
- Сегодня было подписано соглашение о намерениях с космическим агентством ОАЭ, подразумевающее широкий спектр сотрудничества. Партнерство может быть в области пилотируемых программ, причем, насколько я понимаю, речь идет не о полете туриста. Арабская сторона заинтересована в создании собственного отряда космонавтов, - сказал Крикалев.
По его словам, Россия и ОАЭ могут сотрудничать и в области производства космической техники, проведения научных экспериментов на МКС.
Крикалев добавил, что пока рано говорить о сроках реализации подписанного соглашения.
- В рамках данного соглашения речь идет о проработке возможностей, в том числе и в помощи по отбору в отряд космонавтов: наши специалисты могут помочь им отбирать своих кандидатов и в организации тренировок. Какую-то часть можно проводить и в России, в Центре подготовки космонавтов, - отметил директор по пилотируемым программам Роскосмоса.
Следующий этап переговоров космических агентств России и ОАЭ пройдет на авиасалоне Dubai Airshow в ноябре этого года.

Подробнее на ТАСС
Фото из открытых источников

0
158
0