Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
02:37, 25 сентября 2017

Австралия. Национальный парк «Голубые Горы» и зоопарк «Featherdale»

Большой экскурсионный автобус должен был забрать нас из отеля на весь день. И ранним холодным утром, а в августе на австралийском дворе еще царит «зима», мы как вкопанные стояли в назначенном месте. В назначенное время подкатил большой автобус и мы было двинулись в него садиться, но вышедшая девушка нас остановила, сказав, что ЭТОТ автобус только для японцев!

Blog post image

Эй, что за дискриминация такая – повозмущалась я сама себе. Раньше в Америке афроамариканцев не сажали в автобусы, а теперь что, сажают только японцев??? Пока я предавалась подобным мыслям, подошел точно такой же автобус, куда нас точно пустили, сверившись со списками.

Забрав из других отелей таких же туристов, как и мы, двинулись в Голубые Горы…

Blog post image

Через приблизительно часа полтора подъехали к смотровой площадке Эко-Поинт в этих самых горах и водитель предусмотрительно показал нам, как дебилам, картонные часы, на которых было стрелками указано время, к которому все должны были оказаться в автобусе:)

Blog post image

Ну что сказать, Голубые Горы это конечно не Альпы и не Эверест, хотя просторы, открывающиеся с этой смотровой площадки, были впечатляющими.

Blog post image

Кроме того австралийцы видимо понимая, что туристов в наше время сложно привлечь только панорамными видами устроили в этом национальном парке настоящий аттракцион в виде системы фуникулёров, парящих над пропастями и маленьких поездов, которые едут под откос почти с 80-ти градусным углом.

Blog post image

В кассе нам выдали бумажный браслетик со штрих - кодом, который позволял покататься на всем этом, вместо того, чтобы проходить многие и многие километры в пешей прогулке. Хотя желающих идти пешком тоже было предостаточно – молодежь, конечно же.

Blog post image

Лично мне очень понравился поезд, который спускался почти вертикально с горы, тем более, что нам посчастливилось сесть в первом ряду.

Blog post image

Blog post image

В перерывах между этими спусками мы проходили сквозь вековые, не тронутые цивилизацией места, сохранившиеся в своём первозданном виде миллионы лет, и подчас казалось, что из-за какого-то огромного папоротника, высотой с сосну вдруг появится голова динозавра или рядом пролетят давно исчезнувшие виды птиц. Юнеско даже внесло Голубые Горы в Списки Всемирного Наследия в 2000 году за уникальные образцы эвкалиптового леса.

Blog post image

Что удивило, так то, что в этих местах все было предусмотрено для инвалидов, специально оборудованы дорожки и приспособления, чтобы любой человек на ногах или без них мог полюбоваться дикой природой и не считать себя ущербным. И после урбанистического Сиднея, оказаться в чаще реликтового леса было конечно удивительно приятно.

Blog post image

Визитной карточкой Голубых Гор является гряда из трёх скал под названием - Три Сестры. Как не сложно догадаться гряда имеет три пика, которые в свою очередь имеют каждый своё название:

Ганнеду (высота 906 м); Вимла (918 м); Михни (922 м).

Blog post image

Согласно легенде, пики названы так в честь трех сестер из племени катумба, которое некогда жило в этих местах. Девушки этого племени влюбились в юношей – трех братьев из соседнего племени непин, но по законам племени такой брак оказался невозможен. Тогда молодые люди выкрали невест, после чего между племенами началось ужасное кровопролитное сражение. Шаман племени катумба превратил девушек в скалы, чтобы с ними ничего не случилось, но погиб во время битвы, а расколдовать красавиц никто так и не смог…

Так что теперь каменными красавицами можно только любоваться издалека
Blog post image

Странно, что европейцы предпочитают ездить в Австралию в ноябре и декабре, когда здесь стоит неимоверная жара и растительность просто выгорает. В момент нашего августовского пребывания было очень комфортно и все растения от маленьких до грандиозно высоких были ярко-зеленого свежего цвета и выглядели как в ботаническом саду. Проезжая мимо сельской местности глаза радовались домикам, утопающим в цветах и каждый такой домик был по-английски ухожен и свежевыкрашен.

Blog post image

Вообще нужно отметить, что не смотря на то, что сюда съезжаются со всего мира толпы дайверов и виндсерферов, не отличающихся особым этикетом и безупречным поведением в общественных местах, везде царит порядок и чистота…

Blog post image

Исследовав всё что можно в Голубых горах, автобус подвез всех к небольшому ресторанчику, где можно было пообедать. Не скажу, что это было вкусно, да и на вид не очень. Но в принципе как я потом убедилась для Австралии это нормально. Особым гурманством эта страна явно не отличается, и едят они в основном гамбургеры и сэндвичи, причем меня удивило, что большинство туристов заказывали гамбургеры из кенгуру. Не представляю, как можно приехать сюда, где кенгуру едят из рук и позволяют обниматься с собой и потом спокойно заказать себе обед из такого милого существа! Ну да ладно, все люди разные и мысли в голове у всех тоже разные…

Следующей остановкой был зоопарк «Featherdale».

Blog post image

Фазердейл считается самым большим частным парком дикой природы в Австралии. Изначально в 1953 году он и был именно зоопарком, но теперь это самый настоящий заповедник, где можно непосредственно контактировать с животными, кормить их специальной едой, которую продают на входе и даже некоторых потискать – тех конечно, кто сам этого хочет, а кенгуру с большой радостью такое позволяют.

Blog post image

Самыми милыми в этом парке были конечно же коалы и маленькие пингвинчики. Коалы как всегда высоко сидели на деревьях, обнявшись со их стволами в совершенно сонном состоянии, но пингвинчики устроили настоящее представление, вернее сказать один из них.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Он постоянно стучал лапками о своё тельце и истошно ругался на всех туристов, выпрашивая вкусняшки, это было очень смешно. Стоящий рядом со мной молодой парень даже и не фотографировал их, а просто пребывал в состоянии полнейшей эйфории с детской улыбкой на лице, он тихо стоял, облокотившись на ограду, не реагируя ни на кого больше, и я даже не знаю но отчего-то в тот момент я позавидовала ему.

Blog post image

Потому что забыть обо всем на свете и просто любоваться пингвинчиками, не делая селфи или простых фотографий – это особый дар немногих людей, сохранивших в душе что-то такое настоящее, что мы давно подрастеряли…

Blog post image

Blog post image

Иногда на дорожках парка попадались птички необыкновенной красоты. Не запертые по клеткам они просто клевали травку или пролетали над головами, хотя любой другой зоопарк мира был бы осчастливлен подобным экземпляром и обязательно бы упрятал за решетки такую природную красоту.

Blog post image

На глаза попался огромный белоснежный попугай какаду, роящийся в помойке. У нас по помойкам роются только кошки или вороны (бомжи не в счет), а здесь вот такие огромные попугаи.

Blog post image

Людей он не боялся совсем и подпустил меня с фотоаппаратом совсем близко, правда в какой-то момент посмотрел на меня таким недобрым взглядом, что мне самой стало страшно и я по-быстрому свалила с помойки.

Blog post image

Blog post image

После посещения этого зоопарка что-то внутри меня определенно изменилось и не потому, что я увидела каких-то потрясающе красивых и удивительных животных, хотя они реально были и красивыми удивительными. Я увидела в этом зоопарке необыкновенных людей, с которыми не встречалась, наверное, с юности. Я видела девушку, кормившую одной рукой кенгуру, а другой рукой нежно обнимавшей его за шею и прижавшейся в ней щекой и парня у вольерчика с пингвинами, так заворожено-умилительно смотревшего на них. Остались в нашем мире еще люди, способные притащиться на край света за всеми этими впечатлениями вместо того, чтобы проводить время, уткнувшись в свои планшеты и мобильники, не видя ничего и никого вокруг…

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

12