Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:32, 24 сентября 2017

Про расставание

В жизни каждого взрослого человека наверняка происходило данное событие. Я говорю о расставании с любимым человеком. Причем  в данном контексте имеется в виду не разлука и потеря близких по кровнородственным связям, а именно прекращение отношений с человеком, который совсем недавно был «самым самым».

Здесь не хотелось бы подробно останавливаться на самих причинах, которых, как известно, великое множество. Хотя выделить несколько наиболее частовстречаемых, безусловно, стоит. Поэтому измена, предательство, отсутствие чувств, пожалуй, будут лидировать в этом списке.

Насколько все же тяжело пережить расставание? От чего зависит степень наших страданий? Есть ли прямая зависимость между силой чувств и болью, которую мы испытываем, понимая, что это «конец»?

Чувства, несомненно, играют здесь главенствующую роль. Я никогда не верил в любовь «с первого взгляда», но могу допустить мысль о том, что иной раз приходится очень тяжело переживать расставание с девушкой, с которой вместе провел всего-то каких-то пару недель.

Зачастую истинные чувства мы подменяем  привязанностью и ложной уверенностью в том, что не можем без этого человека жить. Хотя привязанность – это тоже, своего рода, чувство. И определить, кто больше подвержен ее влиянию  - женский или мужской пол, весьма сложно. Все здесь зависит от воли характера, личностных убеждений и еще кучи всякого рода тонкостей.

Но в этой проблеме есть еще один весомый нюанс. Почти все мы без исключения являемся неисправимыми собственниками, ассоциируя близких нам людей с вещами, без которых нам сложно обходиться. Вот вроде и не нужна нам эта «вещь», но мы настолько к ней привыкли, что расстаться с ней бывает очень сложно. А зачем менять привычный уклад жизни?

Более того, многие из нас и относятся к близким и дорогим нам людям, как к тем же вещам. Как к старым тапочкам, к которым так привыкли и жалко выкинуть. Поэтому при расставании такая категория людей начинает вести себя неадекватно. Ну, конечно же, разве мог он подумать, что она в какой-то момент уйдет от него. И плохо им наверно потому, что они действительно очень сильно отождествили человека с вещью. А ведь и правда – кому, по сути, нужны мои старые, протертые до дыр, домашние штаны, кто на них может позариться? Но так мыслить нельзя. Основная черта собственника – выпирающий наружу эгоизм. Эгоистов ведь не заботит  судьба других, и не важно  - вместе они в данный момент или нет. Когда вместе – они просто ни о чем таком не задумываются, а при расставании начинают рассуждать -  «Мне без нее плохо, и я обязательно должен ее вернуть, цена вопроса значения не имеет!» И вновь они думают только лишь о себе любимых, не беря во внимание мнение другой стороны. А ведь в его голове никогда не возникнет мысль подумать  –  а каково ей? Что для нее лучше? Все правильно, мы же не интересуемся мнением старых штанов или домашних тапочек.

А еще не маловажный момент здесь – задетое «за живое» мужское (женское) самолюбие. «Как она могла уйти ОТ МЕНЯ?» Дни и ночи напролет  начинают обрывать телефоны своей бывшей, сначала требуя, потом умаляя ее вернуться.  По характеру такие особи, как правило, истеричны и неуравновешенны. В течение дня могут несколько раз поменять гнев на милость и наоборот. Из сказанного можно сделать вывод – чем более развито в человеке такое качество, как гордость, тем менее тяжко ему переживать расставание. Развитая гордость чаще всего не позволяет человеку идти на унижение, раскаяние, прощение. Безусловно, все это он хранит в себе, и вряд ли при этом не испытывает нравственную боль. Но поверьте, лучше сразу перетерпеть, оборвав все «мосты» и не надеется на «а может все еще наладится и он(-а) вернется».   Вы со мной не согласны? Попытайтесь опровергнуть это.

   
0
442
2