Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
17
09:03, 24 сентября 2017

Шесть навыков, которыми ты должен овладеть к 30

Blog post image

И вот тебе уже тридцать! Самым лучшим подарком на тридцатилетие будут твои неусохшие мозги! Возможно, ты все еще чувствуешь себя молодым и непобедимым. Но страшная правда заключается в том, что ты уже на полпути к пенсии. Время забыть безумные траты молодости и начать жить по средствам (как папа с мамой) и вот, что ты должен уметь делать к своим тридцати.

1. КУДА ДЕЛИСЬ БАБКИ? Узнай.

Да, каждый в свои двадцать-с-чем-то лет пытался устанавливать себе приложения для слежения за своим бюджетом. С понедельника начинал считать бабки. Заводил те маленькие блокнотики, куда записывал свои расходы. Но, правда, блокнотики потом терялись, а когда находились, оказывалось что исписано там всего пара страниц. Но теперь, когда тебе уже тридцать, пора перестать страдать херней и действительно начать считать каждый тенге, или рубль, или чо там у вас. Я считаю в долларах, так что дальше буду писать про доллары. Итак, если ты решил, что на кофе ты не тратишь больше 5 долларов в неделю – значит придется пройти мимо кофейни после третьего латте за эту неделю.

Смысл бюджета в том, чтобы знать, куда ты, блин, потратил бабки. В том, чтобы в конце месяца, ты сел, почитал свои записи и понял, какой ты придурок. И принял уже наконец здравое решение, что куда идет. Помни об одном: доллар здесь, пара сотен тенге здесь и писят рублей тут, складываются во внушительные суммы. Да неее, конечно можно потратить пару сотен баксов на днюху, если она укладывается в твой бюджет, конечно. Записи о том, куда пошли бабки позволят тебе узнать, куда на самом деле они делись и где можно начать экономить ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОТЛОЖИТЬ НА ПЕНСИЮ! Да, да, ты на полпути не забыл?

2. ПЕРЕСТАНЬ ТРАТИТЬ ВСЮ ЗАРПЛАТУ

Самые богатые люди мира не попали бы вы этот список если бы они тратили всю свою зарплату за месяц. На самом деле, многие миллионеры, которые сделали свои капиталы самостоятельно ездят на б.у.-шных машинах и живут в обыкновенных квартирах. И кстати, все те твои кумиры-реперы и спортсмены, которые ходят обвешанные золотом и живут в трехсоткомнатных особняках на самом деле погрязли в долгах. Их доходы не могут уже сравниться с уровнем их расходов.

Начни с малого. Трать только 90% своей зарплаты и откладывай 10%. А если ты на автомате будешь отнимать эти 10% от своей зарплаты в тот самый лучший день месяца и переносить эти деньги на депозит, то они будут уже недоступны тебе. В идеале, конечно, нужно дойти до ситуации, когда ты будешь отнимать 40% от своей зарплаты.

3. ПОЙМИ СВОИ ФИНАНСОВЫЕ ЦЕЛИ

Есть у тебя финансовые цели? Нет, серьезно, сядь и подумай о них. Запиши свои цели, и запиши, как ты можешь сделать их реальностью. Очень навряд ли ты сможешь претворить хоть что-нибудь в жизнь, если ты это не запишешь и не запишешь все шаги, на пути к этой цели. Например, ты хочешь поехать на каникулы в Италию, перестань об этом мечтать и составь план. Проведи исследование и узнай, сколько это стоит, затем посчитай, сколько денег нужно откладывать каждый месяц. Ваши каникулы мечты могут стать реальностью через год или два, если ты не облажаешься в своих планах. То же самое относится к любой другой финансовой цели. Будь то выплата кредита или откладывание денег для первоначального взноса.

4. ПОИМИ, ЧТО У ТЕБЯ С КРЕДИТАМИ

К тридцати необходимо понимать, что такое кредит, зачем он нужен, сколько это стоит и не лучше ли повеситься, вместо того, чтобы выплачивать кредит за эту новую тачку, которую уже два раза стукнул. Жизнь в кредит стала нормой для очень многих. Некоторые даже считают, что это нормально. Проблема в том, что некоторые люди понимают, что жить в кредит совсем необязательно. И эти ребята, могут себе позволить очень многое без ежемесячных выплат. Может быть нужно один раз взглянуть на общую картину и отделить свою ипотеку от остальных кредитов и постараться их выплатить как можно скорее? А, да, надо еще постараться не набирать новых кредитов.

Есть много методов оплаты кредитов. Один из самых популярных это записать все кредиты в столбик и в следующем месяце выплатить абсолютный минимум по каждому, и все деньги кинуть в самый маленький из твоих долгов. Смысл в том, чтобы избавиться от одного кредита. Затем перейти ко второму. И так далее.

Выплата всех долгов даст тебе возможность дышать. И соответственно освободит еще пару долларов для того, чтобы их отложить.

5. СОЗДАЙ АВАРИЙНЫЙ ФОНД

Аварийный фонд абсолютно необходим, если ты собираешься вести здоровую финансовую жизнь. Если у тебя нет аварийного фонда, то ты будешь кидаться к своему основному накопительному депозиту в любом случае когда тебе понадобилась пара сотен баксов на ремонт машины или на поход к стоматологу. Первый шаг – создай ОТДЕЛЬНЫЙ депозит размером с твою зарплату. Это минимум, который абсолютно необходим. 10% от каждой зарплаты создадут этот фонд за 10 месяцев. После этого, подумай о тех случаях, когда тебе внезапно нужны были деньги, какие были суммы и внеси это в свой финансовый план. Фин.аналитики обычно рекомендуют иметь от 3 до 6 зарплат на этом счету. Это будет гарантией, что ты не тронешь основные сбережения если у тебя заболеет кот.

6. НЕ ЗАБЫВАЙ ПРО ПЕНСИЮ

Да, да, я знаю, что до пенсии еще далеко и я в тридцать тоже думал, что сорок - это почти старость и это еще очень нескоро. Большая часть тридцатилетних не думают об этом и вносят на пенсионные счета только то, что обязаны по закону. Но если вы хотите выйти на пенсию миллионером, да еще и пораньше чем 63 года (блин, это вообще, наверное, будет в следующем веке, да?) должны начать откладывать деньги уже сейчас. Вспомните, чему вас учили в школе и институте, погуглите, что такое сложный процент и вы быстро поймете, что время – ваш главный союзник. Оно поможет накопить. Помните рассказ о том, как один мудрец хотел сыграть в шахматы с падишахом и в случае выигрыша попросил на первую клетку шахматной доски положить одно пшеничное зернышко, на вторую - 2, на третью - 4, на четвертую - 8, ну вы поняли. Падишах проиграл партию, а с ней и все государство. Потому что не было столько зерна во всей стране. Но знаете, в чем прикол, о котором никто не думает? 50% всего количества зерна должны были быть уложены на последнюю клетку. 75% на две последних. И 87% на три последних клетки. Накопления кажутся маленькими, пока вы молоды. Со временем они растут. И растут они тем больше, чем больше времени вы позволите им сидеть на счетах.

По мотивам статьи: 7 Financial Lessons to Master by the Time You're 30 | Investopedia http://www.investopedia.com/articles/investing/092815/6-financial-lessons-master-time-youre-30.asp#ixzz4tb8vMYRp

   
17