Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
12:57, 07 октября 2010

кухня Италии в фотографиях

Италия - удивительная страна! И дело не только в многовековой истории, старинной архитектуре или во взрывном итальянском темпераменте. Особый вкус всему этому букету придают блюда итальянской кухни!

Blog post image

Это Капрезе. Великолепный сыр Моцарелла из молока буйволиц, помидоры и листья базилика. Все эти три цвета создают триколор итальянского флага.

Но главным блюдом, по праву, считается пицца. Вне всякого сомнения! Вот так пиццу готовят в Милане. Пицца "Бисмарк" с ветчиной и яйцом.

Blog post image

а вот это вот - Пицца Диавола с пармской ветчиной и перцем. Приготовлена в Неаполе, на родине пиццы. Очень вкусно!

Blog post image

Неаполитанская мне понравилась больше. В ней больше сыра, больше помидор, хотя размерами она чуть меньше. Зато и стоит в два раза дешевле. В кафе на площади Гарибальди, добродушный толстяк-пиццайоло Антонио практически при вас выпекает эти пиццы за минуту (!) в большой каменной печи. После чего громко вопит Джованни! (Марио! Джузеппе!), подзывая дяденек-официантов, которые и поднесут эту вкуснейшую пиццу вам.

Пицца, наиболее похожая на итальянскую, у нас в Алматы готовят  в Чао Пицце. На мой взгляд. Похожа на Миланскую. Тоже очень вкусная.

Второе основное блюдо итальянцев - паста. конечно же! сотни разных вариантов! Вот, к примеру, такую пасту мы отведали в Риме.

Blog post image

отдельно стоит отметить сыры. кроме моцареллы - десятки вкуснейших сортов! Таким вот образом можно приобрести головку сыра в городке Фьезоле

Blog post image

Мороженное! Самое вкусное мороженное в мире делают именно в Италии, заявляю без преувеличений! :)

Blog post image

Очень неплохое и чем то похожее на оригинал мороженное вы можете попробовать в Алматы, в джелатерии Тутто Бене, что в ТРЦ Атриум. Смело могу отрекомендовать.

Итальянцы прекрасно умеют делать не только мороженное. Ветчина, к примеру, также получается у них оччень неплохо!

Blog post image

редкий магазинчик обходится без свисающих с потолка окороков прошутто, брезаолы, салюми

Blog post image

Прошутто - сыровяленная ветчина, самую известную из которой делают в районе города Парма (отсюда и второе название прошутто - пармская ветчина).


Photobucket

прямо при вас продавец возьмет свой длинный нож и отрежет тонким пластиком это великолепное мясо

Photobucket

поркетта также хороша!

Photobucket

вкуснятина, в общем!

Италия - страна морская. Обязательно стоит попробовать местные морепродукты!

Blog post image

В общем, будете в Италии - обязательно познакомьтесь и с этой стороной этой замечательной страны. А макдаки и прочие закусочные оставьте на потом.

1