Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:03, 23 сентября 2017

Китайский космический грузовик завершил свою миссию

 

Blog post image

Грузовой корабль «Тяньчжоу-1» осуществил контролируемый сход с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы. Об этом в субботу сообщило CCTV.
Корабль, выполнив все задачи по работе с космической лабораторией, 22 сентября начал контролируемый сход с орбиты. Находясь под постоянным контролем, «Тяньчжоу-1» совершил два тормозных маневра, непрерывно снижаясь, после чего вошел в плотные слои атмосферы и сгорел, отмечается в репортаже.

Наша справка

«Тяньчжоу-1» был запущен 20 апреля с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань) при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-7». Основной задачей его полета была отработка технологии стыковки в разных режимах с орбитальным модулем «Тяньгун-2» и заправка лаборатории топливом. Всего было осуществлено три стыковки и дозаправки - в апреле, июне и сентябре. 18 сентября он в последний раз отстыковался от космической лаборатории и приступил к испытаниям на орбите.
Китай стал третьей страной после России и США, освоившей технологию дозаправки кораблей, которая является жизненно важной для развертывания на орбите национальной космической станции.
Китайский космический грузовик сконструирован для доставки в космос до 6 тонн полезного груза. Впоследствии данный аппарат должен будет регулярно совершать полеты к «Тяньгун-2» и доставлять необходимое оборудование для работы космической лаборатории.
Китай в последние годы активно продвигает комплексную программу строительства национальной орбитальной станции, которую собирается ввести в эксплуатацию к 2022 году.

По материалам ТАСС
Фото из открытых источников

0
303
0