Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
01:53, 25 сентября 2017

Японский опыт в Алматы: Жизнь без боли

Каждый раз, просматривая японские дорамы, я удивлялась какие они активные, какие интересные там технологии и с какой отдачей они работают, особенно врачи. В этом году мне удалось познакомиться с ними, а именно – с целой династией ортопедов из Японии, которые открыли клинику ортопедии и реабилитации «IREI» в Алматы.

Blog post image

Самая интересная мысль, которая меня зацепила после знакомства с ними: «Боль не надо терпеть». Это противоречит тому, что происходит в нашей стране, когда люди зачастую не просто терпят боль, а дожидаются момента, когда она станет невыносимой.

Конечно, захотелось побольше узнать о них.

 

Почему Ортопедия?

Как и многих, меня удивила история жизни основателя династии, а именно сенсея Осаму Ирей (да-да, Ирей – это их фамилия). Известный в Японии врач, которого считают талантливейшим, сегодня принимает в среднем от 250 до 300 пациентов в день. Невероятно!

Blog post image

Конечно, отношение пациентов, которые могут прийти на прием и ждать очереди с 3-4-х утра в Японии, совсем иное и при таком потоке пациентов врачу помогает не одна медсестра, а целая слаженная команда. Будучи первоклассным хирургом, имея опыт в машиностроении в HITACHI (технический склад ума), он разрабатывает методы лечения в ортопедии без операционных вмешательств и успешно применяет их на практике.

Blog post image

В начале года он приезжал в Алматы и принимал пациентов бесплатно по открытой записи. Целью поездки было понять, насколько нуждается население в клинике, какой уровень ортопедии здесь сейчас и какого отношение пациентов к своему организму. В тот момент стало совершенно точно понятно, что клиника нужна.

Blog post image

Во главе с Осаму сенсей, трое братьев Ирей (сыновья мастера) открыли клинику в конце весны, участвуя до этого времени во множестве мероприятий в Алматы.

Blog post image

Почему в большом Казахстане – Алматы?

Так и непонятна до конца для меня причина выбранного города. Может, потому что это Южная Столица; может, потому что один из братьев женился на казашке и обосновался здесь; а может потому что именно здесь у них появились друзья в нашей стране, ведь кроме японского опыта в медицине, братья имеют казахстанское медицинское образование – в любимом мною университете им. Асфендиярова (там учились мои родители, и сейчас учится моя сестра). В любом случае, я думаю, что это правильный выбор ^_^

 

Немного о братьях.

Blog post image

Такеши Ирей – старший из братьев. Пошел по стопам Осаму сенсея и стал ортопедом. Обучение в США, Японии и Казахстане в разные периоды жизни дало ему широту взгляда, открытость и, что важно для нас, понимание местного менталитета. Одно из его образований – психологическое, что уверена помогает в работе. Понимание Такеши русского языка позволяет пациентам общаться без переводчика и это здорово. Друзья, посетившие прием у этого, я думаю, не менее талантливого чем Осаму сенсей ортопеда, остались очень довольны.

 

Blog post image

Хисаши Ирей – Японский специалист по физиотерапии и реабилитации. Угадайте, какое у него дополнительное образование? Думаю, вы не угадали. Кроме таланта в медицине, он еще и дипломированный юрист :3

Blog post image

Кроме практического опыта в Японии, Хисаши еще и два года был лектором в Казахстанско-Японском Медико-информационном центре на базе Республиканского Медицинского Колледжа.

 

Blog post image

Хидеки Ирей – младший брат в семье – возглавляет клинику. Мне очень нравится подход к своему делу в клинике Ирей, желаю чтобы Хидеки улыбалась удача и ему удалось развить клинику до… например, сети ортопедических клиник по Казахстану ~*(^_^)*~

 

Что лечат?

Лечат и помогают решить в целом в клинике очень многие проблемы. Для этого есть и врачи и кабинет ЛФК, и отдельный кабинет для проведения процедур на японских аппаратах (которых в Кз не было и они привезли эти аппараты с собой). Сразу скажу, что детей они (по крайней мере пока) не лечат, так как меня постоянно об этом спрашивают. А что же лечат?

Уточнила для вас список проблем, с которыми вы можете обратиться в клинику:

  • Постоянные боли в шее/суставах/спине
  • Грыжи шеи/поясничные/грудные…
  • Нервные боли
  • Артрозы
  • Келлоид
  • Растяжение связок
  • Нарушения при спортивном движении
  • Простой перелом и вывих не нуждающийся в операции и др.

Подозреваю, что это далеко не весь список.

Будете записываться на прием – берите с собой все, что есть. Это могут быть снимки МРТ/КТ, результаты анализов, заключения других врачей и т.п. Видела, как люди приходили перепроверить диагноз и он не всегда подтверждался. Зачастую, пациентов с рядом диагнозов у нас сразу отправляют на операцию (потому что проще и дешевле), но ведь любое операционное вмешательство влечет за собой множество последствий… и если есть возможность избежать операции, пусть и затратив больше времени – надо этим пользоваться.

 

Какое оборудование используют?

Как я уже писала, они привезли свое оборудование, которое чутка отличается от тех, что потихоньку стали более-менее распространены в Алматы. На данный момент их 3: это Супер Лазер, Седанте Нео и тракционный аппарат, название которого я так и не смогла произнести :D

Blog post image

Первые два аппарата я пробовала на себе. Больше всего понравились ощущения от Седанте Нео – низкочастотный и среднечастотный аппарат. Обычно его действие совмещают с ЛФК, но я ходила без.

Blog post image

Ощущения, конечно, удивительные! К тебе крепят присоски, настраивают мощность (кстати, они удивились, но мне подошла мощность, которая обычно слишком сильная для девушек – я толстокожа? О_О) и больше не двигают. Несмотря на это, кажется, что какой-то тайский массажист крутит-вертит вас и поверхностные участки и куда-то вглубь в мышцы, то пощипывает, то гладит, то тянет их… Медсестра сказала, что это ощущение идет из-за комбинирования режимов, сокращения под их действием мышц и активному улучшению кровообращения. Не знаю, как вы, но один мой знакомый ходил туда раз в неделю, как на массаж :D

Blog post image

По поводу лазера… на самом деле, насколько я поняла после присутствия IREI на Спортивной ярмарке Алматы Марафона, лазеры в Европе и лазеры в Азии используют по-разному. Если в Европе (и штатах и у нас) зачастую используют для обезболивания напрямую, например, на колено, то в той же Японии они не боятся подключать какие-то специальные точки на шее. Это усиливает эффект, делает его более продолжительным. Этим же лазером делают блокады. Знаете, те же самые, что обычно проводят неврологи уколом, только не медикаментозно. Не особо люблю лекарства и стараюсь их избегать, если есть возможность, поэтому друзья, кто делает блокады в позвоночник – попробуйте сделать лазером.

 

Из интересного, клиника IREI сотрудничает с японскими больницами, стажирует своих врачей и медсестер и постоянно обменивается с ними опытом. Важно и то, что в сложных случаях с помощью трендовой в наше время телемедицины, они изучают проблему и помогают пациентам вместе с врачами из клиник и университета, находящимися в Японии.

Знаете, кроме простых жителей и самых разных спортсменов, в Японии пациентами клиники является огромное количество пожилых людей. Но при этом средний их возраст намного старше казахстанского. Узнав об этом, захотелось, чтобы продолжительность жизни в нашей стране за ближайшие годы увеличилась и, в том числе благодаря работе клиники ортопедии и реабилитации IREI, стала более счастливой, без «боли в суставах».

Красивое фото интересных людей с блог-тура вам :3

Blog post image

Уверена, что многие захотят посетить клинику IREI, поэтому оставляю вам их контакты. Располагается клиника ортопедии по адресу ул. Карасай батыра 123, уг.ул. Шагабутдинова.

Созвониться с ними и что-то спросить, а также записаться на прием можно в рабочее время по номерам 8 (727) 327 5555 и 8 708 858 83 57.

Искренне желаю всем вам здоровья и японского долголетия! И, надеюсь, этот пост будет полезным для вас! ~*(^_^)*~

 

7
5365
2