Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:03, 23 сентября 2017

Все сказки об инвестициях — это обман! Или нет?

Blog post image

 

Разумеется, все слышат много бреда об инвестициях. Особенно, если вам случалось сталкиваться с представителями например финансовых пирамид, вроде МММ, Questra или скажем с представителями Форекс торговли, вся система которых нацелена на перекачивание денег из вашего кармана, в карман владельцев брокера. Также существует множество финансовых пирамид, в которых сама пирамида замаскирована под реальную торговлю через систему многоуровневого маркетинга. Таких пирамид придумано множество, начиная от торговли предметами искусства и книгами до рекламных площадок и новомодных приложений для телефонов.

Возможно, вы потеряли какую-то сумму денег на всех этих идеях и уже решили, что инвестиции – это не для вас. Теперь вам кажется, что все, что говорят об инвестициях – это ложь и обман и все только и хотят залезть в ваш кошелек.

На самом деле это не совсем так.

Да, вам нужно иметь пытливый ум, для того чтобы отличить финансовую пирамиду от реальных инвестиций. Вам также нужно понять одно простое правило:

НИКТО НЕ СТАНЕТ ДЕЛИТЬСЯ ДЕНЬГАМИ С ВАМИ ЕСЛИ ПРОЕКТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЕГАЛЬНЫЙ И ПРИБЫЛЬНЫЙ.

Приведу пример UBER. Кто-то пришел к вам и предложил поучаствовать в капитале компании, чтобы стать совладельцем системы? Очевидно, нет. Хотите быть частью Убер – работайте водителем. Все просто.

Когда вам кто-то предлагает вложить деньги в «иностранную компанию» под 20-30-40 процентов годовых – это финансовая пирамида. Обычно, никто не может внятно объяснить, чем занимается «иностранная компания». Самые успешные бизнесы – очень простые. UBER – такси нового типа. AirBnB – посуточная аренда квартир. BullionStar – банк, работающий со слитками и монетами из драгоценных металлов. Все просто и суть бизнеса можно объяснить за три минуты.

При этом, многие люди все еще попадаются в ловушки мошенников. Причиной этому является чаще всего простое нежелание думать.

Этим же нежеланием думать можно объяснить случаи, когда вроде бы неглупые люди один раз обжигавшиеся на так называемом «инвестировании» не хотят ничего слышать об инвестициях. Не хотят задуматься о том, как сохранить и приумножить деньги. И включается казахская схема инвестиций. Ипотека – выплаты – вторая ипотека – сдача второй (третьей, четвертой) квартиры в аренду – выплаты. Ипотеку можете заменить на слова бонус/взятка/откат, кому что ближе.

Пример такого бизнеса из жизни. Мой приятель снимает квартиру в Астане за 180 000 тенге в месяц. Квартира была куплена отремонтирована и обставлена владельцем за 200 000 долларов. Простой расчет дает нам доходность этой инвестиции: 3.175% годовых. Банки платят на депозитах 2-3 процента. В чем смысл покупки квартиры?

Другой пример. Теперь уже теоретический, но построенный на основании реальных расчетов. Если бы тот же владелец квартиры, вложил 100 000 долларов в финансовый рынок и купил 1000 акций по 100 долларов каждая. Акция приносит 3% годовых в виде дивидендов. То есть всего 3 000 долларов в год. Хорошие дивидендные компании увеличивают дивиденды каждый год. Допустим, рост дивидендов составляет 6% за год. (второй год - $3.18, третий год – $3.37 и т.д.) Через 10 лет общая сумма дивидендов за год составит уже $7,108. А через 20 лет, если владелец акций будет постоянно вкладывать дивиденды в эти же акции, сумма дивидендов составит $24 289 за один год. Впечатляет, не правда ли. А цифры казались такими маленькими.

А теперь представьте, что будет с этой квартирой за 20 лет. При том качестве строительства, которое демонстрируют наши компании в Астане, дом скорее всего развалится. Но если нет, квартира в любом случае значительно подешевеет, соответственно, арендные платежи также упадут. И квартира будет терять деньги а не растить их.

Думайте о своем будущем. Откладывайте и инвестируйте деньги. Мы часто пишем об инвестициях. А уж куда они могут вас привести – вы можете посмотреть на нашем сайте Переезд в Малайзию.

 
2
423
2