Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:57, 22 сентября 2017

Россия может присоединиться к лунной МКС

Blog post image

Роскосмос может присоединиться к НАСА и другим космическим агентствам мира в проекте создания новой обитаемой международной станции Deep Space Gateway на орбите Луны. Ожидается, что глава госкорпорации Игорь Комаров объявит об этом на следующей неделе на Международном астронавтическом конгрессе в Аделаиде, Австралия.
НАСА и ее партнеры в лице ведущих космических агентств планируют начать строительство модульной среды обитания, известной как Deep Space Gateway, на окололунной орбите в начале 2020-х годов. Станция станет новым амбициозным международным космическим проектом, впервые распространив человеческое присутствие за орбиту Земли отмечает издание Popular Mechanics.
В обмен на предоставление модулей и других аппаратных средств ведущие агентства мира могли бы отправлять своих космонавтов и астронавтов на окололунную станцию. Американское космическое ведомство, в свою очередь, предлагает сделать Deep Space Gateway доступной для подготовки экспедиций на поверхность Луны.
Космические агентства также выразили заинтересованность в создании посадочного модуля, который мог бы перемещаться между орбитальной станцией и поверхностью Луны.
Если Россия присоединится к программе, она может предоставить свой обширный опыт в создании и развитии лунных посадочных аппаратов. В течение последнего десятилетия инженеры РКК «Энергия», российского разработчика пилотируемых космических аппаратов, также изучали возможные лунные посадочные площадки и другую лунную архитектуру.
Российская космическая промышленность могла бы также предоставить под новую амбициозную программу свои ракеты-носители, такие как «Протон» и «Ангара» нового поколения. Кроме того, очень полезной могла бы оказаться и создаваемая сейчас в России новая сверхтяжелая ракета для доставки грузов и экипажей на окололунную станцию.

По материалам РИА Новости
Фото livejournal.com

0
225
0