Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
04:33, 22 сентября 2017

Слово не воробей. Изменения в закон о СМИ, которые коснутся жизни каждого казахстанца

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев разъяснил некоторые нормы З­аконопроекта в област­и информации и коммун­икаций, внесенного эт­им летом на рассмотре­ние Парламента. Всего было внесено около 200 поправок. Как они могут коснуться нас?

Некоторым казахстанским СМИ скорее всего придется забыть о привычных громких заголовках о личной жизни звезд, так как теперь граждане смогут предъявлять требование предоставлять доказательства написанного. Это также принудит наших журналистов перепроверять публикуемую информацию. Однако при этом ответственность будет нести только СМИ первоисточник.

Вполне резонны такие поправки, касающиеся детей, как ограничение на использование персональных данных ребенка и защита детей от вредной информации. Планируется ввести требование для школ ограничить детям доступ к порнографическим и другим сайтам, негативно влияющим на детскую психику.

В сфере рекламы теперь повысится доля вещания на казахском языке – минимум 50%. Как-то обойти данное требование не удастся, так как оно будет распространятся на каждый эфирный час.

Также министр перечислил случаи, в которых на использование изображения граждан не требуется разрешение. Лучше с ним ознакомиться, чтобы потом случайно не обнаружить свое фото на каком-то ресурсе.

По словам министра, это лишь небольшая часть того, что из себя представляет законопроект. В ближайшее время он также изложит позицию министерств­а по самым спорным но­рмам, вызвавшим наибольший резон­анс.

 

9