Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:01, 21 сентября 2017

Кажется учителям нужна помощь!

Blog post image

 

Прошел всего 21 день с начала нового учебного года, но кошелки родителей уже успели не только похудеть, но и залезть в долги. И казалась бы вечная история траты денег никогда не обретет конечный результат. Если мелкие расходы на ремонт, подарки и походы прекратились, к ним пришла новая замена. Это - репетиторство. Теперь это неизбежная участь каждого ребенка и родителя. Будь то первый класс, дошкольный возраст или выпускной, ты все ровно воспользуешься этими услугами. Для студентов и учителей- фрилансеров - это идеальный источник дохода. И тут даже возможно осуществление малого бизнеса и даже развитие экономики. Но, давайте же все-таки поговорим о школе! Для чего и кого она создана? Первоклассник платит в среднем 18,000 тенге за выполнение домашней работы с репетитором. Что уж говорить о выпускных классах? Математика, языки, история - в среднем по 50,000 тенге.Так еще и программа начинается с 5-го класса. Назревает естественный вопрос, но он тоже, к сожалению риторический. Зачем сидеть за партой  11 лет !? Когда к 18 годам можно заучить это спроста! Это еще здорово, когда учителей это беспокоит. А так главные пиарщики образовательных центров, сами учителя. Меня бы это задело, но по крайней мере, титул Учителя был бы уничтожен. Тут и напрашивается естественный вывод, школы перестали функционировать и выполнять поставленные задачи. Давайте же взглянем на это с экономической стороны:

Сколько должна вложить семья в ребенка в первом классе?

18,000*9=162,000 (выполнение д/з с репититором)

18.000*9=162,000 (языки)

Плюс, добавьте ему еще спорта, танцев или ИЗО

Выпускной класс вливает в месяц 100,000 тенге , со всеми учебниками, репетиторами, образовательными центрами. И посвещает всего себя, одной учебе.

И только самые сильные, не нуждаются в этой услуге, но процент таких явно меньше, чем всех ,кто поглащен этим.

Тут, естественным образом всплыла еще одна больная тема: тайм-менеджмент ребенка, гармония его жизни. При таком графике, она идет ко дну. Опять же проще отрезать из жизни  школу, если они от нее ничего не получают. Потом, они забудут даже то, за что бешенные деньги платили. При всем этом, мне ужасно жалко родителя. Да он вкладывает в ребенка, но зачастую он остается в проигрыше. Какой должен быть доход семьи, чтобы сделать все для ребенка и самому быть хоть в каком-то комфорте? А что делать среднестатистическим семьям? Как обучить всю страну и искоренить невежество? Как построить страну где каждый отвественный за свое образование? Кто виноват? Когда рухнет система?Вопросы, которые жаждут ответа, но еще не находят. Но мы все ищем, и именно это хорошо, это значит что это решаемая проблема.

 

Просто когда мы перестанем платить за бесплатное, когда?

0
276
0