Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:16, 21 сентября 2017

ШОУ «ПАФОС»: переход казахского алфавита на latyn.

 

Всем privet! С вами – шоу «Пафос»!

Как вы, ҥἆβêρņōĕ, уже догадались, речь пойдет о переходе казахского языка на латиницу. Что об этом думают простые казахстанцы?

Blog post image

Сейчас мы узнаем мнение о переходе на латиницу первого, кто попадется нам на пути. А вот, собственно, и наш таинственный незнакомец!

 

– Здравствуйте!

– Здравствуйте!

– Мы из шоу «Пафос». Как вас зовут?

– Меня зовут Кайрат!

– Обычное имя для обычного казахстанца... Отлично! Это то, что нам нужно!

– Спасибо! Мне очень приятно это слышать!

– А сколько вам лет, Кайрат?

– Мне 16.

– 16 лет? Значит, эта тема вас заинтересует! Кайрат, как вы относитесь к переходу казахского алфавита на латиницу? Понимаю, ваше мнение никто учитывать не будет... Но все-таки... Демократия, как-никак... Независимость! Можно ли узнать вашу позицию по данному вопросу?

– Конечно, можно! У меня, как и у любого другого простого казахстанца, есть своя точка зрения!

– Мы вас слушаем, Кайрат.

– Начнем с того, что об этом историческом событии все казахстанцы страны стали задумываться еще в 2012 году, когда в своем ежегодном Послании народу Казахстана Президент Н.А. Назарбаев объявил о необходимости с 2025 года приступить к переводу казахского алфавита на латиницу. Именно с 2025 года во всех сферах начнется переход на латинский алфавит.

Как это произойдет? В нынешнем году вышла в свет программная статья Нурсултана Абишевича под говорящим названием «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», где Глава государства инициировал начало работы для поэтапного перехода казахского языка на латиницу. До 2025 года осталось всего восемь лет – не так уж и много для такого широкомасштабного проекта. За это время, как пишет Елбасы, у правительства должен быть выработан четкий график перехода казахского языка на латиницу.

Задачи на ближайшие два года наш Президент уже поставил: нужно провести необходимую организационную и методическую работу. В ней примут участие ученые и широкая общественность.

Главное, что мне хотелось бы отметить, – «спокойная поэтапность» данного проекта. Сам Нурсултан Абишевич отмечает тот факт, что у перехода казахского языка на латиницу может быть «период адаптации», где определенное время будет работать и кириллица. Это говорит лишь об одном: к этому вопросу Лидер нации подошел максимально тактично и бережно, что и обеспечит плавный переход на новую графику казахского алфавита – латиницу. Латиницу, которая, между прочим, принята во всем мире!

– Спасибо, Кайрат! Можете быть свободны!

 

Как мы только что узнали, простые казахстанцы полностью поддерживают будущее, на которое взглянул Назарбаев. Что ж… Да поможет им бог!

Blog post image

С вами было шоу «Пафос»! До встречи!

 
1