Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:44, 20 сентября 2017

Страны БРИКС объединяются и в космосе

Blog post image

Госкорпорация «Роскосмос» приняла участие в очередной встрече представителей стран Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (БРИКС), на которой стороны обсудили создание объединенной орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Мероприятие проходило в Бразилии с 18 по 20 сентября 2017 года, сообщается на сайте Роскосмоса.

Делегацию Роскосмоса на форуме возглавил заместитель директора департамента навигационных космических систем Валерий ЗАИЧКО. В составе делегации - представители АО «Российские космические системы» и оператора космических средств ДЗЗ РОСКОСМОСА «Научного центра оперативного мониторинга Земли».

- Международное сотрудничество в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) сегодня приобретает важное значение, особенно в условиях активного развития средств и технологий ДЗЗ в России. Сегодня мы имеем опыт такого сотрудничества – это эксплуатация объединенной Российско-Белорусской группировки КА ДЗЗ в составе российского аппарата «Канопус-В» и белорусского спутника БКА, - отметил Валерий ЗАИЧКО.

В течение трех дней специалисты обсуждали и другие вопросы, связанные с сотрудничеством стран БРИКС в области космоса. В частности, активизацию многостороннего сотрудничества в области космоса в мирных целях.

По материалам Роскосмоса и журнала «Новости космонавтики»
Фото Роскосмос

0
186
0