Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:49, 20 сентября 2017

ДЖИХАД ПО НЕВОЛЕ

«Джихад мусульманина – это борьба со своим внутренним «я». Борьба против невежества, алчности, жадности, высокомерия, зависти и против наущений дьявола, иными словами – борьба против своих слабостей и отрицательных внутренних качеств. Джихад – это воспитание своего внутреннего духовного мира».

После совершения зухра (полуденной четырёхракаатной молитвы), Талгату нужно было съездить за продуктами на Центральный рынок. Одевшись, он пошел к остановке, погода была теплая, Талгат взглянул на небо, любуясь красотой проплывавших облаков созданным Алахом. «МашаАллах, какой же Он могучий, создав такую красоту, как этот мир», - улыбнувшись, искренне подумал Талгат.

Пока он раздумывал, подъехал его маршрут. Сев в автобус, Талгат задумался о своей жизни в Вере и споре происходящей вокруг него. Не заметив, что все его внимание сфокусировалось на девушке, сидящей около него. Тонкое смуглое лицо ее не было броским, но оно было словно трава под ветром, в нем отражалось движение ее души. Во всей ее стройной фигуре, в тонких пальцах рук, в движениях было какое-то необъяснимая нежность. Талгат это чувствовал нутром. Сердце его забилось сильней, сильней и стало тяжело дышать. Руки начали трястись, тошнота к горлу подступала. Волнение покрыло все тело. «АузубиЛлях, защити меня от искушения», - мысленно взмолился Талгат, не отрывая взгляда от девушки.

Она пристально на него посмотрела, Ее глубоки темные глаза при  смуглой коже казались ему жемчужинами. Как же она красива, подумал в этот момент Талгат. Его взор упал на ее открытое декольте, испугавших своих неудержимых фантазий закрыв глаза, он дрожащими губами, шепотом произнес «дуа»:

- Аллахумма, инни а'узу би-кя мин азаби-ль-кабри, ва а'узу би-кя мин фитна-ти-ль масихи д-даджали, ва а'узу би-кя мин фитнати-ль-махйа ва-ль-мамати. Ал-лахумма, инни а'узу би-кя мин аль-ма'сами ва-ль-маграми (О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от мучений могилы, и я прибегаю к Тебе от искушения Антихриста (аль-масих д-даджаль) и я прибегаю к Тебе от искушений жизни и смерти. О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от греха и ущерба!)

Произнеся молитву несколько раз, он медленно открыл веки, заметив, что ее не было рядом. Он судорожно полез дрожащей рукой во внутренний карман и достал маленький Коран в кожаной обложке. Наугад открыв страницу, прочитал и обомлел:

«И скажи (о, Пророк) верующим (женщинам): пусть они опускают свои взоры [пусть не смотрят на чужих мужчин и на те части тел мужчин и женщин, на которые не разрешено смотреть] и (пусть) берегут свои органы (от того, что запретил Аллах и пусть не показывают их другим), и пусть не показывают (мужчинам) свою красоту, разве только то, что видно из них [то, что уже невозможно скрыть, как например одежду,...], пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди (чтобы скрыть свои волосы, шею и грудь), пусть (никому) не показывают своей красоты (свои лица, шеи, руки,), разве только своим мужьям, или своим отцам, или отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев или сыновьям своих сестер, или своим женщинам [другим верующим женщинам, но не неверующим женщинам], или тем, чем овладели их десницы [верующим невольницам], или слугам из мужчин, которые не обладают (мужским) желанием, или детям, которые не постигли [не понимают] наготы женщин; и пусть (верующие женщины) не бьют своими ногами (во время ходьбы), так чтобы узнавали, какие они скрывают украшения [чтобы люди не слышали звуки украшений и чтобы они не привлекали к себе внимания] И обратитесь с покаянием к Аллаху [прекратите совершать то, что присуще только людям большого невежества], все, о верующие, – может быть, вы окажетесь счастливыми (как в этом мире, так и в Вечной жизни)!»

Ан-Нур (Свет), 31-й аят из 64

Талгат так и не понял, как с рынка пришел домой, голова была затуманена. Его мысли были только о ней, смуглой девушке с которой пересекся в автобусе. Безудержная страсть пылал в нем к ней.

В начале, когда вспыхивает страсть, тебе не приходит в голову подумать, что будет в будущем. Разум в этот миг уходит в никуда. Потрясение, нахлынувшее на тебя страстью, затуманивает, и ты просто упиваешься своей до дикости жадным счастьем. Но иногда в твой разум приходит проблеск: "... ничего, ничего, всегда можно выбраться..."
Тебе кажется, что никто не подозревает. Но в один день, ты начинаешь понимать, что все зашло слишком далеко....

Мади Раимов

 
2
530
0