Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:41, 20 сентября 2017

Еще один «Глонасс»

Blog post image

На 22 сентября с космодрома Плесецк запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат, которые должны доставить на орбиту навигационный спутник «Глонасс-М», говорится в сообщении Роскосмоса.
«Глонасс-М» №52 – один из космических аппаратов наземного резерва системы ГЛОНАСС. Он был изготовлен компанией АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» более двух лет назад и находился на ответственном хранении. Перед отправкой на космодром с космическим аппаратом были проведены испытания для подтверждения его работоспособности, а также необходимые подготовительные операции – установка экранно-вакуумной теплоизоляции и съемных элементов, защищающих аппаратуру спутника на время перевозки, — отмечается в сообщении.

 

Наша справка

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) – российская спутниковая система навигации, предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. ГЛОНАСС – единственная система в мире, которая предоставляет доступ к гражданскому сигналу глобального позиционирования в двух частотных диапазонах L1 и L2 потребителям по всему миру на безвозмездной основе.
Основой системы ГЛОНАСС являются 24 космических аппарата, которые движутся в трех орбитальных плоскостях (по восемь аппаратов в каждой), наклоненных к экватору под углом 64,8°, с высотой орбит 19100 километров и периодом обращения 11 часов 15 минут 44 секунд. Выбранная структура орбитальной группировки обеспечивает движение всех космических аппаратов по единой трассе на поверхности Земли с ее повторяемостью через восемь суток.
Такие характеристики обеспечивают высокую устойчивость орбитальной группировки системы ГЛОНАСС, что практически позволяет обходиться без коррекции орбит космических аппаратов в течение всего срока их активного существования.

По материалам РИА Новости
Фото Роскосмос

0
201
0