Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:26, 07 октября 2010

Кино-говно, книги-шмыги, о чем писать?

Ну всё, десятого отчаливаю в Казахстанию, работать работушку, отчего писать перестану (наверняка). Совершенно точно до пятнадцатого.

Последние года два у меня вопросов «что посмотреть / почитать» не возникает вообще, потому что список составлен ого-го, а по времени ни гу-гу.

Поэтому, чтобы вам нескучно было, давайте, о чем написать?

Коротко если по последним прочитанным/просмотренным:

1. «Ghost writer» («Призрак») Полански — чудесная, чудесная вещь с атмосферой «Девятых врат» и джедаем Кеноби в главной роли писателя-призрака. В старой Рашке таких писателей называют менее политкорректно — литературные негры. У кого, кстати, только нет этих негров. Выпускники Лита пишут на синопсисы Донцовой. За генералов, премьеров — понятное дело. Да, кстати, по книге.

Нет, кстати, Стас Пьеха пишет сам, не беспокойтесь.

Фильм же охренительный и обязан иметь хотя бы один Оскар (большую часть, понятное дело, заберёт ссаное «Начало»).

Вообще год такой хороший на кам-бэки — тут вам и дедушка Скорсезе с «Островом проклятых» (очень сильно всё, что за книгой. Т. е., считай, режиссер сделал кино).

Лихэйн, прямо скажем, не переводился ещё толком, потому что ну его нафиг переводить, «Мистическая река» там всякая, понимаете. Есть Мэтсон (который и Матисон и Мэтисон и как вообще его только не называли). В общем, Мэтсон — это учитель Кинга и вообще хороший дядя, если бы не который жанра мистического рассказа в глубокой жопе бы оставался со времён латиноамериканских маэстро.

2. Корейцев активно смотрю. Они просто невыносимо очешуительные все.

3. «Декстер» новый — пожалуй, Линдсей, который «черная жемчужина криминального бла-бла-бла», там вообще уже никаким боком со своими графоманскими посредственными мазафаками, переведенными вдобавок не весть как (хотя, есть подозрение, я первый после автора человек, который вообще читал, что он там понавыдумывал). Линдсей — это такой Эллрой для людей без намека на чувство прекрасного. Что касается сериала, то сценаристы продолжают давать нечто, по саспенсу равное классике уж совсем какой-нибудь хичкоковской.

4. Говоря о классике, «Плохой хороший человек» с Далем по «Дуэли» Чехова. Чехов сейчас очень актуален, хотя бы «Три года» после выепенистого эпигона Бегбедера с его пересказом на троечку под названием «Любовь живет три года».

5. «Последнее танго в Париже» — искусственно состаренный Брандо, ещё не такой полный, как в «Апокалипсисе», но уже давно не такой накаченный, как в «Трамвае», Париж, Он и Она, все дела.

6. Играю в живописный Broken Sword, на этот раз Directors cut, прямиком с iOS. Великий, великий Сесил. Больше паззлов, больше интриги, больше Игры.

Ну где ещё скажите в игре вам дадут не Брауна (который не писатель вообще), но Эко (который, по правде сказать, не совсем писатель, но ученый и умница).

И это только по мелочам за последнюю неделю.

0
225
0