Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:03, 19 сентября 2017

Пора собираться на Марс

Blog post image

Полет человека на Марс может состояться в ближайшие 20 лет. Уверенность в этом высказал Томас Зурбукен, помощник директора Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, ответственный за научные миссии.
В интервью газете Blick сотрудник НАСА, являющийся уроженцем Швейцарии и выпускником Бернского университета, заявил:
- Вполне возможно, что в течение ближайших 20 лет мы сможем отправить людей на Марс.
Вероятно, это произойдет в 2030-е годы, добавил он, пояснив, что сроки зависят от бюджета НАСА и от его партнеров.
Вместе с тем, для того, чтобы экспедиция состоялась, требуется решить ряд проблем технического плана.
- Мы все еще слишком медленные, — сказал Зурбукен. — Мы должны разработать гораздо более быстрые ракеты. Во-вторых, системы обеспечения жизнедеятельности должны быть более эффективными, чем на нынешней космической станции. Они должны быть более надежными, поскольку мы не можем быстро отослать их в ремонт. Мы будем находиться в полном отрыве на протяжении нескольких лет.
Изучение Марса эксперт считает «стратегически важной» задачей. В частности, нужно будет доставить на Землю образцы грунта из различных районов планеты. На настоящий момент есть лишь несколько кусков метеоритов, которые, по предположениям, имеют марсианское происхождение.
- Мы отправим в 2020 году Mars Exploration Rover. Он подготовит образцы, на основе которых мы хотели бы более точно узнать, была ли планета обитаема, а также получить сведения о ее развитии, — отметил он

По материалам ТАСС
Фото НАСА

0
173
0